Юрий Альберт. Мне так много надо сказать вам своим искусством

Юрий Альберт. Мне так много надо сказать вам своим искусством
Даты 26 мая — 26 июля 2015
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation представляет выставку Юрия Альберта, проходящую в рамках финальной части проектного «триптиха», который Творческое объединение «Купидон» показывает в пространстве Фонда (вторая часть проекта прошла в 2011-12 годах). Каждая из частей такого триптиха включает как выставку группы, так и сольную экспозицию одного из ее участников. В данном случае — Юрия Альберта.

Юрий Альберт говорит о своем проекте: «В каком-то смысле эта инсталляция продолжает тему моих картин из пепла книг или серии «Элитарно-демократическое искусство» — что является содержанием абстрактных картин? Или даже любых произведений искусства? Что ими хочет или что может сказать художник? И что на них видят зрители?»


Своим проектом Юрий Альберт, как и положено русскому художнику, ставит публику перед безжалостно огромной суммой вопросов о природе не только абстрактного, не только модернистского, но и вообще искусства. И делает это в формате обманчиво демократического аттракциона, невозможного без прямого участия зрителей. Альберт делит все экспозиционное пространство на публично-художественную и персонально-повседневную зоны. Под первую отведен основной зал экспозиции. Здесь предъявлены знаки высокого искусства формы (большие белые холсты), функционирующие в качестве пустых емкостей, содержание в которые, благополучно обходясь без художника, «вливают» сами зрители. Под вторую отведен смежный, куда более скромный зал, где во множестве вывешены тексты автора проекта в соцсети. Таким образом публика меняется ролями с художником: первая сама делает искусство и сама же отвечает за его содержание, второй тихонько живет своей частной жизнью и об этой жизни, включающей, само собой, и искусство, размышляет. При этом и вовлеченная в арт-производство публика, и думающий о жизни с искусством художник заняты тем, что пишут не картины, а исключительно тексты.

Впрочем, есть на выставке и одна небольшая картина, действительно написанная художником Альбертом. Изображает она — с палитрой и, главное, с кистью в руках — поэта Пушкина, который, надо думать, вместо пера стихи ею пишет. Эта картина, пожалуй, и служит ключом ко всему проекту.

Юрий Альберт (род. в 1959 в Москве). Один из ведущих представителей второго поколения московской концептуальной школы. В 1974-1977 учился у Екатерины Арнольд, в 1977-1980 — на художественно-графическом факультете Московского Государственного педагогического института им. Ленина. C 1987 член Клуба Авангардистов (КлАва). Живет и работает в Кельне (Германия) и в Москве.