Stella Art Foundation

Stella Art Foundation — некоммерческая организация, основанная в ноябре 2003 года по инициативе Стеллы Кесаевой. Целью фонда является культурный обмен, поддержка российского искусства и молодых художников.
Выставочные проекты
Одним из основных направлений деятельности Stella Art Foundation является популяризация в России и за рубежом творчества современных российских художников; организация и проведение масштабных выставочных проектов. Многие из них осуществляются благодаря сотрудничеству Фонда с государственными, общественными и частными культурными институциями. Первым итогом подобного сотрудничества стала выставка Ильи и Эмилии Кабаковых «Случай в музее и другие инсталляции», организованная Музеем Соломона Р. Гуггенхайма и Государственным Эрмитажем в 2004 году в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Этот опыт определил курс фонда на популяризацию российского современного искусства на территориях государственных музеев в России и за рубежом. Так, например, в результате сотрудничества с Музеем истории искусств (Kunsthistorisches Museum) в Вене в этом Музее прошел ряд выставок в 2008 году «Этот смутный объект искусства» (куратор Владимир Левашов), в 2009-м «in situ» Игоря Макаревича и Елены Елагиной (куратор Борис Маннер), а в 2011 «Круг героев» Бориса Орлова (куратор Евгений Барабанов). В 2009 и 2011 годах, в рамках культурного обмена и сотрудничества с государственным музеем современного искусства города Салоников (ΚΜΣΤ) были организованы проекты, представляющие широкий срез российской арт-сцены. Фонд курировал павильон Москвы на 9-й Шанхайской биеннале современного искусства, выступил партнером dOCUMENTA (13) и осуществил совместный проект с Государственным Русским музеем в Санкт-Петербурге. В 2019 году совместно с ГМИИ им. А. С. Пушкина с успехом прошла выставка «В конце пребывает начало» во время 58-й Венецианской биеннале современного искусства.

Формирование коллекции
Stella Art Foundation формирует коллекцию, в которую входят около 1500 произведений западных и российских художников. В 2009 году выпущен каталог собрания Фонда.
Поддержка молодых
российских художников
В 2006 году Stella Art Foundation в рамках Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация», организованной Государственным центром современного искусства (Москва), учредил номинацию для молодых художников «Новая генерация». Ежегодно отдельное внимание Фонда уделяется выставкам молодых российских художников, как в России, так и за рубежом.
Литературные проекты
В 2008–2009 в Stella Art Foundation работал «Московский поэтический клуб». Кроме заседаний, на которых происходило свободное общение, обсуждение отдельных текстов и актуальных проблем литературы и искусства, в клубе также проходили поэтические вечера. В 2009 году программа «Московского поэтического клуба» была включена в основной проект 53-й международной Венецианской биеннале. С 2010 по 2013 годы Фонд реализовал проект «Вечера в Скарятинском», курировать который был приглашен поэт Лев Рубинштейн.
Участие в 
Венецианской биеннале
Согласно приказу Министерства культуры Российской Федерации от 29 июня 2010 г. комиссаром павильона России на Венецианской биеннале 2011, 2013 и 2015 годов назначена Стелла Кесаева. Ответственным за организацию и проведение выставок на 54-й, 55-й и 56-й Венецианской биеннале выступил фонд поддержки культуры Stella Art Foundation. В 2011 году был представлен проект Андрея Монастырского и группы «Коллективные действия» «Пустые зоны», куратор Борис Гройс. В 2013 году художник Вадим Захаров показал инсталляцию с перформансами под названием «Даная», куратор Удо Киттельман. В 2015 году Ирина Нахова создала мультимедийный проект «Зеленый павильон», куратор Маргарита Тупицына.
Президент
Стелла Кесаева — общественный деятель, коллекционер, меценат, осуществила целый ряд масштабных выставочных проектов в области современной культуры и визуального искусства в России и за рубежом. Лауреат Премии «Инновация» в номинации «За поддержку современного искусства России» (2010). Комиссар Павильона России на Венецианской биеннале (2011, 2013, 2015). Награждена Австрийским почётным крестом «За науку и искусство» (2011), премией The Art Newspaper Russia в номинации «Личный вклад» (2016).
Руководство фонда
Александр Рытов директор
Алексей Корси арт-директор
Борис Маннер куратор