Пресса

Пять выставок недели: Альберт, Каллима и повседневная жизнь Афганистана

Татьяна Сохарева, Газета.Ru / 29 мая 2015 Пять выставок недели: Альберт, Каллима и повседневная жизнь Афганистана

Весьма скромная выставка Юрия Альберта дополняет тему, заданную его прошлогодней ретроспективой-обманкой «Что этим хотел сказать художник?», которая получила премию «Инновация» как лучшее произведение визуального искусства. В тот раз Альберт вместе с куратором Екатериной Деготь подменили работы художника в меру остроумными комментариями критиков и искусствоведов. Вернулись на место они лишь к закрытию выставки.

Нынешняя выставка стала последней частью триптиха задуманного хулиганской группой «Купидон», которую в 2008 году создали московские концептуалисты Юрий Альберт, Андрей Филиппов и Виктор Скерсис. Первый эпизод «Show and tell. Художник и его модель. Омут», соединивший работы Филиппова и Скерсиса, фонд показывал осенью 2009 года. Вторая часть — «Метаморфей» прошла в 2011 году и была выборкой анимированных сновидений Альберта, который весь вернисаж мирно проспал под картиной Скерсиса.

«Мне так много надо сказать вам своим искусством», по сути, еще одна словесная гора, выросшая на том месте, где должно было оказаться произведение. Здесь Альберт вновь презентовал тяжеловесные концептуалистские произведения-парадоксы: инсталляцию, представляющую собой распечатанную и наклеенную на стену ленту фейсбука, и огромные пустые полотна, на которых каждому желающему предлагается поставить дату и роспись. Художник таким образом шифруется под рядового интернет-пользователя, у которого впечатления от прогулки с собакой чередуются с отзывом на выставку Камиля Писсарро, а зритель становится частью необъятного коллективного автора, создающего картину здесь и сейчас вместо зависшего в соцсетях творца.

упомянутые Художники