Вера Ерофеева, Радио России. Культура / 08 августа 2019 Картинки с выставки. Юрий Альберт. Мне так много надо сказать вам своим искусством

Юрий Альберт известный московский художник концептуалист, лауреат премии Кандинского. В одном из интервью он сказал: «Я с детства мечтал стать художником: рисовал гипсовые головы и натюрморты, ходил по музеям, поступал в художественный институт. Но вот, когда я стал взрослым, выяснилось, что искусства больше нет и не будет, а то что есть связано с настоящим искусством лишь словами «выставка», «музей», «галерея». И все-таки, мне иногда кажется, что что-то еще может получиться, если постараться, если протянуть руку с кисточкой к холсту, не смотря на очевидную безнадежность такой попытки». Может быть поэтому концепция выставки Альберта в Stella Art Foundation заключается в самоустранении автора: художник и зритель здесь меняются местами. Экспозиция поделена на две зоны: в одной вывешены цитаты из постов Юрия Альберта в Фейсбуке, во второй — посетители смогут сами рисовать все, что захотят, на больших белых холстах. А единственная картина Альберта, которая здесь представлена, изображает Пушкина с кистью в руке. Выставка продлится до 26 июля.