Билл Виола. Вознесение Изольды (световая форма в посмертном пространстве)

Билл Виола. Вознесение Изольды (световая форма в посмертном пространстве)
Даты 13 июля — 20 августа 2011
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation представляет инсталляцию великого видеоартиста современности Билла Виолы, которая входит в коллекцию Фонда. 

Стелла Кесаева, президент Stella Art Foundation в преддверии выставки сказала: «В 2005 году в парижском Опера де Бастий оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева исполнил оперу Рихарда Вагнера, где на сцене вместо декораций была инсталляция Билла Виолы. Я присутствовала тогда на премьере, и она произвела на меня сильнейшее впечатление. В 2008 году мной было принято решение поддержать инициативу Валерия Абисаловича, показав оперу Вагнера в Петербурге на музыкальном фестивале «Звезды белых ночей». Тогда Stella Art Foundation выступил соорганизатором российской премьеры. Я рада, что сейчас Фонд имеет возможность представить часть инсталляции Билла Виолы в Москве». 


«Вознесение Изольды» — одна из частей масштабного «Проекта Тристан» Билла Виолы, вдохновленного оперой (музыкальной драмой) Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда». В нем вместо повествовательной интерпретации оперного сюжета художник создает автономный визуальный мир, существующий параллельно происходящему на сцене.

Фильм Виолы буквально внедряет зрителя в массу воды, сквозь которую, медленно нарастая, пробивается луч света. В какой-то момент его движение поднимает из глубины облеченное в светящиеся одежды тело Изольды, чтобы вознести ее ввысь. Затем, столь же медленно, как и возникал, световой луч угасает, погружая экран в темноту. По словам самого Билла Виолы: «"Тристан и Изольда" Рихарда Вагнера — история любви настолько глубокой и сильной, что она не способна уместиться в материальных телах влюбленных. И для того, чтобы дать ей проявиться в полную силу, Тристан и Изольда в конце концов должны выйти за пределы собственной жизни».

Однажды в детстве Виола чуть не утонул, и этот экстремальный опыт воплотился в образе воды, непрестанно повторяющемся в его творчестве. Для этого художника вода, как и другие силы природы, является эквивалентом мощных человеческих чувств. Возможно, именно это привлекло его в музыке Вагнера, для которого, по словам Виолы, «музыкальные инструменты были воплощением натуральных стихий — нечеловеческого мира, где страсть неукротима, пульсирует, кипит и не поддается никакому контролю — будь то море, ураган или чувство внутри тебя». Виола делает эти первичные мировые силы зримыми. Его медленное видео, сопровождающееся объемным звуком или оглушающей тишиной, переносит зрителя в пространство всепоглощающего созерцания.

Билл Виола (род. 1951) — всемирно известный художник, один из авторов, способствовавший утверждению видео-арта в качестве важнейшей формы современного искусства. В течение почти 40 лет он создает видеофильмы, монументальные видеоинсталляции, звуковые энвайронменты и электронно-музыкальные перформансы. Его средовые видеоинсталляции используют высокие технологии, отличаясь при этом ясностью и простотой. В своем творчестве Виола не устает исследовать горизонты чувственного восприятия, понимая его как способ самопознания. Его произведения неизменно сфокусированы на универсальном человеческом опыте — рождении, смерти, жизни сознания — и отсылают к большой совокупности духовных традиций, начиная с христианского мистицизма и кончая исламским суфизмом и дзен-буддизмом.

Художник