Новости Фонда

«Вознесение Изольды» в ГЦСИ

23 февраля 2016 «Вознесение Изольды» в ГЦСИ

Stella Art Foundation предоставил работу Билла Виолы «Вознесение Изольды» на выставку «Мистификаторы», которая проходит в Государственном центре современного искусства до 20 марта.

Экспозиция построена на репрезентации избранного ряда произведений художников разных поколений, искусство которых характеризуется трансформацией реальности и производством моделей несуществующего. Демонстрируя мутации современного мира, художники подчеркивают важность преемственности ведущих течений XX века — дадаизма, сюрреализма, концептуализма, симуляционизма — для художественных практик начала XXI столетия.

Выставка поднимает тему «мистификаций» на примере работ таких известных художников, как Барбара Крюгер, Дэмиен Херст, Тони Мателли, Вим Дельвуа, Джордж Кондо, Пол Маккарти, Тони Оурслер, Билл Виола, Ясумаса Моримура, Кейичи Танаами, Питер Соул, Эрвин Вурм и Джоэл-Питер Уиткин. Произведения художников, представленных в проекте, посредством различных художественных приемов и творческих стратегий погружают зрителя в ирреальное пространство фантастических иллюзий, прекрасных или ужасных сновидений, вымышленных миров и потусторонних «цивилизаций».