Этот смутный объект искусства

Даты 28 октября — 16 ноября 2008
Адрес Музей истории искусств, Вена, Австрия
Куратор: Владимир Левашов

Stella Art Foundation представляет выставку коллекции фонда «Этот смутный объект искусства» с 28 октября по 16 ноября 2008 года. В экспозицию войдет около 40 произведений 17 современных российских художников, включая арт-дуэт Виталия Комара и Александра Меламида. Данным проектом Stella Art Foundation отмечает пятилетие существования фонда в России.

Президент Stella Art Foundation Стелла Кесаева: «Мы рады представить выставку современного русского искусства в одном из крупнейших музеев мира венском Kunsthistorisches Museum. Для Фонда — это огромная честь и ответственность, ведь впервые в новейшей практике современное искусство из России показано столь масштабно. Данной выставкой мы продолжаем программу Фонда, направленную на культурный обмен и развитие международных отношений в области искусства. После Вены выставка пройдет в Венеции и Москве. Надеюсь, что современное русское искусство не оставит равнодушными как зрителей Европы, так и России».

Название проекта отсылает к последнему фильму Луиса Бунюэля «Этот смутный объект желания» (1977), в котором режиссер рассказал историю о «невозможности обладания женским телом». Главный герой безуспешно пытается овладеть своей возлюбленной, роль которой играют сразу две актрисы. Одна из них, появляясь в кадре, демонстрирует герою свое расположение, другая же всякий раз дает ему отпор.

Куратор выставки Владимир Левашов представляет новый взгляд на русское искусство конца ХХ — начала XXI века: «Мне кажется, что именно сейчас настало время осмыслить и заново структурировать формы искусства, существовавшие последние 30 лет в России. Современное русское искусство родилось в ситуации «культурного подполья» и вплоть до эпохи перестройки развивалось в оппозиции к искусству официальному. В 1970-е годы в этом художественном андерграунде сформировались такие новаторские направления как московский концептуализм и соц-арт».

Именно сходство и противоречия этих двух направлений в русском искусстве конца XX — начала XXI легли в основу экспозиции Kunsthistorisches Museum. С одной стороны, на выставке будут представлены визуально-эффектные работы художников, которых принято причислять к движению соц-арта, впитавшего в себя традиции американского поп-арта. Это картины Виталия Комара и Александра Меламида, Константина Звездочетова, ассамбляж Александра Косолапова и скульптуры Бориса Орлова. С другой стороны, в экспозицию вошли работы так называемых классиков московского концептуализма — Андрея Монастырского, Юрия Альберта, Вадима Захарова, где изображение играет лишь второстепенную роль по отношению к основной идее художника.

Однако выставка ставит под сомнение принадлежность художников к тому или иному движению, выявляя в их работах смешение жанров — тот самый «смутный объект искусства».

Проект организован при поддержке группы компаний «Меркурий».