Сергей Шеховцов. На/вылет

Сергей Шеховцов. На/вылет
Даты 06 декабря 2014 — 08 февраля 2015
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation представляет проект одного из ведущих современных московских художников Сергея Шеховцова «На/вылет». Это выставка скульптурных объектов военно-бытовой тематики. Несмотря на возможные ассоциации с украинскими событиями прошедшего лета, прямого отношения к ним она не имеет, да и задумана была еще весной. Но при этом выставка Шеховцова, конечно же, «про войну». Про ту войну, которая проходит пунктиром через всю нашу жизнь, которая растворена в воздухе повседневности. Сначала — это детские игры в войнушку во дворе, потом компьютерные шутеры, радио, телевизор, кино, интернет. И нам совершенно нет нужды быть мобилизованными, чтобы оказаться на поле битвы. Прямо дома, на диване нас ждет не дождется военная авантюра. Ее духом пропитана современная поп-культура, реальность и виртуальность. А привычные вещи столь милы нам только потому, что научились прятать от нас свое второе лицо, свой родовой military look.

Все это есть уже в названии проекта. «На вылет» — более всего относится к главному, самому крупному объекту выставки — конечно же с преобладанием бодрого вызова, призыва ввинтиться в небо. Но также и «Навылет» — пассивно-страдательное, знак полного и безоговорочного поражения.


Сергей Шеховцов — мастер обнаруживать всевозможные двусмысленности, из которых сделана наша жизнь. И занимается этим с самого начала своей творческой карьеры, когда «возникло ощущение мира как мягкой, аморфной, обманчивой материи». Не случайно тогда его авторским материалом стал поролон — сниженно-бытовая, нехудожественная субстанция, при этом наделенная способностью к безграничной имитации: «из него можно создать целый мир, использовать и так, и этак. И своя философия у него есть. Но наступил момент, когда это стало неважно, я начал скрывать материал — он может оказаться гипсом или пластиком, любые обманки можно делать». И был совершенно прав, раз уж первичен не материал, а та реальность, которая, по его версии, не более, чем упаковка чего-то другого, которого, вообще-то, может и нет вовсе. 

Сергей Шеховцов (род. в 1969 в Сальске, Россия). Окончил Художественную Академию им. Сурикова в Москве (1996). Живет и работает в Москве. Принимал участие в выставочных проектах в России и за рубежом, в частности: Za Czerwonym Horyzontem. Zamek Ujazdowski (Варшава, 2004); 26 Bienal de Sao Paulo. Ciccillio Matarazzo Pavilion (Сан-Паулу, Бразилия, 2004); BRussia. Europalia 2005 (Royal Park, Брюссель, 2005); Русский поп-арт (Государственная Третьяковская галерея, Москва, 2005); Russia Miami 2007. Miami Design District (Майами, США, 2007); Верю! (Центр современного искусства «Винзавод», Москва, 2007); Движение. Эволюция. Искусство (Фонд культуры «Екатерина», Москва, 2007); Будущее зависит от тебя (Московский Музей современного искусства, Москва, 2007); Лицо, образ, время. (Фонд культуры «Екатерина», Москва, 2009); 53-ая Венецианская биеннале современного искусства, Павильон России, 2009); Русское Бедное.3-я Московская биеннале (Москва, 2009); Урок истории. (Palais de Tokyo, Париж, 2010); Car culture. ZKM (Карлсруэ, Германия, 2011); Невесомость. 5-ая Московское Биеннале, спец.проект. (Москва, 2013); Post Pop: East Meets West. (Saatchi Gallery. London, 2014). У художника также состоялись персональные выставки, в числе которых: Эфемерное Искусство (Государственная Третьяковская галерея, Москва, 2004); Короткий монтаж (Фонд культуры «Екатерина». Москва, 2013); многочисленные выставки в Галерее Риджина и XL Галерее (Москва).