Военно-бытовая выставка открылась в Stella Art Fondation

Москва 24 / 10 декабря 2014 Военно-бытовая выставка открылась в Stella Art Fondation
В Stella Art Fondation до 8 февраля проходит выставка «На/вылет», сообщает телеканал «Москва 24». Автор выставки — московский художник Сергей Шеховцов посвятил серию своих работ теме проникновения войны в повседневную жизнь, поскольку считает, что война и мир всегда живут рядом. Шеховцов предлагает горожанам задуматься об этом, глядя на детей, с упоением играющих в «войнушку», или шнуруя ботинки в модном стиле милитари. Центральный экспонат выставки, занимающий практически весь зал, — диван-трансформер. В углу можно увидеть монитор с искаженным экраном — это намек на искаженные смыслы, которые так и рвутся из телевизора. «Роскошный диван, который предназначен для отдыха, превращается во взлетную полосу. Она перекручивается и трансформируется в летящий военный самолет», — прокомментировал свою работу Сергей Шеховцов. К теме войны и быта художник обращался три года назад. Тогда он сделал серию про зажигалки с военной символикой. На выставке «На/вылет» зажигалки размещены на декоративной карте другой планеты. Тем самым автор показывает, какая тонкая грань между войной и миром. «Сергей Шеховцов — мастер обнаруживать всевозможные двусмысленности, из которых сделана наша жизнь. И занимается этим с самого начала своей творческой карьеры, когда «возникло ощущение мира как мягкой, аморфной, обманчивой материи». Не случайно тогда его авторским материалом стал поролон — сниженно-бытовая, нехудожественная субстанция, при этом наделенная способностью к безграничной имитации», — отметили в Stella Art Fondation.