Илья и Эмилия Кабаковы. Мы свободны!

Даты 16 декабря 2004 — 30 января 2005
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Центральное место на выставке занимает работа «Догоняющий зайца» 1997 года. Илья Кабаков пишет о ней: «Парк Горького. 50-е годы. Помните, там стояло множество гипсовых скульптур: пловцов, конькобежцев, метателей дисков? Все они стояли на пьедесталах. Я вспоминаю, что однажды, проходя мимо них, я увидел такого белого конькобежца, лежащего в траве (его свалили хулиганы), он все еще лежал в позе бегущего, не осознавая, что лежит». Инсталляция «Догоняющий зайца» состоит из двух алюминиевых скульптур: бегущего человека и зайца, расположенных на зеленом ковровом покрытии.

Также на выставке представлены три работы из серии «Лозунги». Поясняя их, автор сказал: «Зритель может видеть надпись на стене — «Мы свободны!», написанную тонкой черной линией. Но, приближаясь, он неожиданно обнаруживает, что эта надпись образована из множества мух, сидящих на стене (мухи, конечно искусственные, они сделаны из пластика). В сознании зрителя возникает метафора: мухи, как известно, летают в разных направлениях, свободно и хаотически, но здесь они располагаются в отчетливом, принудительном порядке, только так, чтобы громко и четко объявить, что «они свободны!».

К выставке подготовлен иллюстрированный каталог с текстами Роберта Сторра и Ивена Макдоналда.