Московское «видение» в Салониках

To Vima / 16 сентября 2009 Московское «видение» в Салониках

(перевод с греческого)

«Subjective Visions» — то есть «Субъективное видение» — это название выставки работ из коллекции Stella Art Foundation, привезенной в Салоники в рамках программы «Москва-Салоники 2009». После венского Музея истории искусств и 53-й Венецианской Биеннале, выставка будет проходить с 19 сентября по 1 ноября в Салоникском Культурном центре ОФНБ.

На выставке представлены, в частности, произведения Никиты Алексеева, Юрия Аввакумова, Майкла Крейг-Мартина, Ильи и Эмилии Кабаковых, Джозефа Кошута, Роберта Мэплторпа, Андрея Монастырского. Куратор выставки Талия Стефаниду отмечает в своем эссе для каталога, который будет выпущен к выставке: «Любая коллекция вбирает в себя пиксели творческого времени, документируя прошлое для будущего, в то время как работа куратора, играя с поэтическим качеством как эфемерного, так и случайного, возвращает коллекцию к жизни в настоящем, побуждая зрителя-соучастника к мысли».

Stella Art Foundation — это некоммерческая организация, созданная в ноябре 2004 г. по инициативе коллекционера Стеллой Кесаевой для развития культурного обмена, продвижения российских художников и учреждения в Москве музея современного искусства.

Фонд принимает самое активное участие во всех крупных международных мероприятиях, посвященных современному изобразительному искусству (documenta, Венецианская Биеннале) и сотрудничает с крупными музейными учреждениями разных стран (венским Музеем истории искусств, венецианским Ca’ Rezzonico). Одновременно он осуществляет обширную благотворительную программу.

Начиная с октября 2008 г. Фонд организовал презентации своей коллекции на крупных европейских площадках, неизменно работая во взаимодействии с местными кураторами, которые выбирают тематику каждой выставки и представляемые работы.