Москва-Салоники 2009. Работы из собрания Stella Art Foundation

City / 25 сентября 2009 Москва-Салоники 2009. Работы из собрания Stella Art Foundation

(перевод с греческого)

Stella Art Foundation экспонирует в Салониках часть своей коллекции, проводя ряд выставок и проектов в сотрудничестве с компанией artBΟΧ.gr | creative arts management, в рамках и при содействии Второй Салоникской Биеннале современного искусства.

На Складе нашего городского порта проводятся следующие проекты: проект «Making Words» Московского поэтического клуба, проект «Common Cause-3» Игоря Макаревича и Елены Елагиной и проект «Poets Machine» Юлы Хаджигеоргиу. Проект «Making Words», представленный на Венецианской Биеннале этого года в рамках выставки «Making Worlds», организованной директором Биеннале Даниэлем Бирнбаумом, объединяет поэзию и визуальные акции.

В Салоникском проекте участвуют греческие, кипрские и российские поэты: Василис Аманатидис, Фиви Янниси, Катерина Илиопулу (организовавшая совместный перформанс с художником Яннисом Исидору), Димитра Катиони, Димитрис Леондзакос, Дафни Никита, Яннис Стигас, Геннадий Каневский, Кирилл Ковальджи, Алексей Королев, Вадим Месяц, Евгений Никитин, Андрей Тавров.

В Культурном центре Образовательного Фонда Салоникского отделения Национального банка до 1 ноября продлится выставка «Subjective Visions» (куратор выставки — искусствовед Талия Стефаниду), на которой экспонируются произведения из коллекции Stella Art Foundation. Выставку отличают удачный выбор работ, а также их оригинальная и продуманная компоновка, и это одна из самых успешных выставок, когда-либо проходивших в помещении Фонда. Представлены работы Юрия Альберта, Никиты Алексеева, Юрия Аввакумова, Вагрича Бахчаняна, Алексея Булдакова, Ольги Чернышевой, Майкла Крейг-Мартина, Евгении Емец, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Александры Галкиной, Александра Глиницкого, Дмитрия Гутова, Ильи и Эмилии Кабаковых, Алекса Каца, Марии Константиновой, Джозефа Кошута, Роберта Мэплторпа, Ильи Трушевского, Стаса Полнарева, Дмитрия Цветкова, Спенсера Туника.

В Салоникском Археологическом музее будут представлены работы Александра Джикия из серии «Вариации на тему крито-микенских печатей».

Хаим Сокол установит напротив пассажирского вокзала в Салоникском порту скульптурную инсталляцию под заголовком «Всем тем, кто здесь когда-то жил», которая станет даром Stella Art foundation городу и городскому Портовому управлению.

Наконец, в рамках проекта «Atlantis. European Art 20 Years After the Iron Curtain» — части параллельной программы Биеннале — в Салоникском порту прошла дискуссия на тему «Democracy in the Making» с участием Мохаммеда Абуэлнага (арт-директора Александрийского Биеннале), Стефани Бертран (куратора проекта), Игоря Макаревича и Елены Елагиной (художников), Хаима Сокола (художника), художественной группы «Under Construction», Арети Леопулу (куратора Салоникского центра современного искусства), Марии Марагу (искусствоведа, президента AICA Hellas), Тодориса Маркоглу (куратора Государственного музея современного искусства), Христоса Саввидиса (компания artBΟΧ.gr | creative arts management), Эфи Халивопулу (художника) и Лидии Хаджиякову (компания artBΟΧ.gr | creative arts management).