Москва — Салоники 2009

Kerdos / 12 августа 2009 Москва — Салоники 2009

(перевод с греческого)

После выставок в венском Музее истории искусств и на 53-й Венецианской Биеннале, работы из коллекции Stella Art Foundation «Subjective Visions» будут представлены с 18 августа по 19 сентября в Салониках, в рамках Второй Биеннале современного искусства в Салониках, под общим названием «Москва -Салоники 2009».

Центральная выставка программы «Москва — Салоники 2009» пройдет в Салоникском Культурном центре Образовательного фонда Национального банка в рамках параллельной программы Второго Салоникского Биеннале современного искусства.

Выставка «Subjective Visions» — это версия целого цикла независимых экспозиций работ из коллекции Stella Art Foundation, который был начат в октябре 2008 г. выставкой в венском Музее истории искусств под заголовком «That Obscure Object of Art» и продолжен в этом году другой версией, реализованной в венецианском Ca’ Rezzonico в рамках параллельной программы Венецианской Биеннале. Моментом, объединяющим все эти экспозиции, является то, что все представленные на них произведения входят в коллекцию Stella Art Foundation.

Талия Стефаниду, куратор выставки в Образовательном фонде Национального банка, отмечает в своем эссе для каталога, который будет специально приурочен к выставке: «любая коллекция вбирает в себя пиксели творческого времени, документируя прошлое для будущего, в то время как работа куратора, играя с поэтическим качеством как эфемерного, так и случайного, возвращает коллекцию к жизни в настоящем, побуждая зрителя-соучастника к мысли». [...]

Три области деятельности и размышления: художественное творчество, собирание коллекции и работа куратора, которые рассматриваются как три равноправным образом саморегулируемых процесса, которые переплетаются, чтобы отобразить новые «складки памяти» таким образом, чтобы коллекция стала поводом для порождения «биографем» художника, коллекционера и куратора. Это — путь конструирования индивидуальностей, или, лучше сказать, единая индивидуальность некоего множественного «я» [.. .]

Как структурируется произведение искусства? Как «строится» коллекция? Как содержание коллекции реструктурируется с учетом новых пространств его восприятия и той задачи, которую ставит перед собой куратор? Все это — вопросы, для ответа на которые необходимо построить трехчастный организационный механизм, базирующийся на «я», которое принимает решения и создает органическую систему, некое целое, которое всякий раз оказывается иным«.

На выставке будут представлены работы следующих художников: Никиты Алексеева, Юрия Аввакумова, Вагрича Бахчаняна, Ольги Чернышевой, Майкла Крейг-Мартина, Евгении Емец, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Александры Галкиной, Александра Глиницкого, Дмитрия Гутова, Ильи и Эмилии Кабаковых, Алекса Каца, Марии Константиновой, Джозефа Кошута, Олега Кулика, Роберта Мэпплторпа, Андрея Монастырского, Ильи Трушевского, Стаса Полнарева, Дмитрия Цветкова, Спенсера Туника.

Проект «Subjective Visions» организован Stella Art Foundation (Москва) в сотрудничестве с Образовательным фондом Национального банка и компанией artBΟΧ.gr | creative arts management, при поддержке Второго Салоникского Биеннале современного искусства.

Выставка будет работать по следующему графику: по вторникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00, по пятницам — с 10:00 до 14:00 и с 18:00 до 21:00. Выставка будет открыта для свободного посещения. Групповые посещения необходимо предварительно согласовывать с Образовательным фондом Национального банка по телефону 2310 295.170-1

Образовательный фонд Национального банка/Культурный центр Салоник (Василиссис Олгас, 108).