В Stella Art Foundation наступили «Вечера в Скарятинском»

Анна Толстова, Коммерсантъ / 21 января 2010 В Stella Art Foundation наступили «Вечера в Скарятинском»

В Stella Art Foundation видеоконцертом «Слова и мухи» композитора-концептуалиста Сергея Загния открылась программа «Вечера в Скарятинском», которую курирует поэт-концептуалист Лев Рубинштейн. Героями «Вечеров» станут мастера художественной междисциплинарности, сочетающие занятия визуальным искусством, литературой и музыкой. Например, пишущие стихи и прозу художники Виктор Пивоваров, Никита Алексеев, Гор Чахал и Гриша Брускин, делающие инсталляции и перформансы музыканты Владимир Тарасов и Владимир Мартынов, рисующий поэт Виктор Коваль. Их тактика партизанских вылазок в смежные области, столь распространенная в коммунально-кухонном андеграунде застойных лет, оказалась нормой жизни современного искусства, которое не признает чистоты жанров, постоянно нарушает видовые границы и стремится к тотальной мультимедийности. Куратор проекта Лев Рубинштейн не собирается музеефицировать атмосферу кухонных бдений и посиделок в мастерских, которые некогда объединяли неофициальных художников, композиторов и литераторов. Цель «Вечеров в Скарятинском» — представить результаты тогдашних поисков синтетического художественного языка и создать питательную среду для новых межцеховых контактов.

Открыл программу Сергей Загний, сделавший множество совместных перформансов с Дмитрием Александровичем Приговым, Андреем Монастырским, Марком Пекарским, Николаем Полисским, Марией Чуйковой и Львом Рубинштейном. Были исполнены три сочинения («On Words: J» Луиса Энрике Юдо», «Птицы и мухи» и «неСОВпадения»), в которых звуки визуализируются в форме видео, а слова переводятся в музыку с помощью азбуки Брайля и «магических звезд».