Пресса

Стефанос Цивопулос в Stella Art Foundation

Анастасия Астрашевская (Nastassia Astrasheuskaya), BlouinArtinfo / 16 декабря 2013 Стефанос Цивопулос в Stella Art Foundation

Цивопулос в своем творчестве посредством фильма исследует тему медиа-опосредованной реальности, эстетики средств массовой информации, исследует художественную реконструкцию реальности, ее описание, противопоставляет факт и вымысел. Так рождается его собственный жанр «документально-научной фантастики».

«История Ноль» — это фильм о роли денег в формировании человеческих отношений, рассказанной на примере опыта трех совершенно разных людей: африканского иммигранта, который бродит по Афинам с магазинной тележкой, собирая металлолом на продажу; художника, наблюдающего за уличной сценами и снимающего их на свой айпад; страдающую деменцией одинокую даму-коллекционера, которая живет в доме, напоминающем музей и поглощена созданием цветов-оригами из купюр евро.

Художник собрал документы под названием «Альтернативные валюты. Архив и манифест», где с помощью изображений и текстов этот архив демонстрирует примеры неденежных обменных систем, например, денежный перевод посредством предоплаченных минут сотовой связи в некоторых районах Африки.

Проект был создан в критический экономический момент для греческой и европейской истории. «История ноль» подразумевает не конец, а, наоборот, отправную точку, с которой может начинаться восстановление и рост: начало чего-то нового.

Выставка пройдет с 19 декабря по 2 февраля в Stella Art Foundation.