Стефанос Цивопулос. История Ноль

Стефанос Цивопулос. История Ноль
Даты 19 декабря 2013 — 09 февраля 2014
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation представляет персональный проект Стефаноса Цивопулоса, с успехом показанный им в Павильоне Греции на только что завершившейся 55-й Международной художественной выставке — Венецианской биеннале. Куратор Павильона Сираго Циара возглавляет Центр современного искусства города Салоники, являющийся составной частью Государственного музея современного искусства — собрания Костакиса. Stella Art Foundation в течение многих лет успешно сотрудничает с Музеем и его директором Марией Цанцаноглу. Последний совместный проект, показанный в залах Музея, — выставка-исследование «Книжники», которую курировала Мария Цанцаноглу, а со стороны Фонда Владимир Левашов и Анастасия Докучаева. 

Проекты российского и греческого павильонов на Венецианской биеннале (художники Вадим Захаров и Стефанос Цивопулос) связывает тематика выставок: это круговорот денег, их власть и тайна. Несмотря на абсолютное несходство «денежных маршрутов» у Захарова и Цивопулоса, они объединены авторским желанием понять природу мира денег, живущего по своим собственным законам.


Важнейшее место в творчестве Стефаноса Цивопулоса занимает тема медиа-опосредованной реальности, эстетика средств массовой информации и историческая обусловленность движущегося изображения. Будучи завороженным «технологией изображения», художник неустанно исследует тонкую грань между реальностью и ее художественной реконструкцией, аутентичным и его описанием, фактом и вымыслом. Чаще всего результатом его работы становятся фильмы, в которых сильные кинематографические образы соединяются с документальным визуальным материалом. Так у Цивопулоса рождается новый жанр, который сам он именует «документально-научной фантастикой».


Проект «История Ноль» представлял Грецию на 55-й биеннале в Венеции. Это фильм, состоящий из трех эпизодов и дополненный архивом текстов и изображений. В фильме рассматривается роль, которую играют деньги в формировании человеческих отношений, на примере опыта трех совершенно разных людей: африканского иммигранта, который бродит по Афинам с магазинной тележкой, собирая металлолом на продажу; художника, наблюдающего за уличной сценами и снимающего их на свой айпад; страдающую деменцией одинокую даму-коллекционера, которая живет в доме, напоминающем музей и поглощена созданием цветов-оригами из купюр евро.


Структурный элемент работы — собрание документов под названием «Альтернативные валюты. Архив и манифест». С помощью изображений и текстов этот архив демонстрирует примеры не-денежных обменных систем. Документы фокусируют внимание публики на альтернативных социальных опытах прошлого и настоящего, таких как денежный перевод посредством предоплаченных минут сотовой связи в некоторых районах Африки, и тем самым ставят под сомнение гомогенизирующую силу единой валюты.


Куратором проекта Стефаноса Цивопулоса «Истории Ноль» выступила Сираго Циара, на Биеннале в Венеции проект был осуществлен благодаря Министерству культуры и спорта Греции. Проект был создан в момент, критический для греческой и европейской истории. Наблюдая пик многоуровневого кризиса, художник обнаруживает возможность показать альтернативный взгляд в будущее. «История Ноль» подразумевает не конец, а, наоборот, отправную точку, с которой может начинаться восстановление и рост: начало чего-то нового.


Стефанос Цивопулос

Родился в 1973 году в Праге. Живет и работает в Амстердаме, Афинах и Нью-Йорке. Учился в Школе изящных искусств в Афинах, в Gerrit Rietveld Academie и в Sandberg Institute в Амстердаме. Принимал участие в международных программах резиденции, в том числе в Rijksakademie van beeldende kunsten, Амстердам; Platform Garanti, Стамбул; IASPIS, Стокгольм; ISCP, Нью-Йорк.

Последние персональные выставки: Павильон Греции на 55-й Биеннале в Венеции, Италия (2013), Фестиваль «Эсхилия», Элевсина, Греция (2012), ISCP, Нью-Йорк (2011), Heidelberg Kunstverrein, Гейдельберг (2010), Smart Project Space, Амстердам (2010), Art Forum, Берлин (2009), Museum of Contemporary Art, Белград (2008), Het Domein, Ситтард, Нидерланды (2005).

Последние групповые выставки: 4th Sculpture Quadrennial, Рига (2012), SALT, Стамбул (2012), Centre Pompidou, Париж (2011), Manifesta 8, Мурсия, Италия (2010), Witte de With, Роттердам, Нидерланды (2010), ev+a, Лимерик, Ирландия (2009), BFI Southbank, Лондон (2009), Friedericianum, Кассель, Германия (2008), October Salon HDLU, Загреб, Хорватия (2008), Athens Biennale, Афины (2007), Thessaloniki Biennale, Салоники, Греция (2007). Работы Цивопулоса представляют: Prometeogallery di Ida Pisani (Милан, Италия), Kalfayan Gallery (Афины).


Сираго Циара

Родилась в 1968 году в Ларисе (Греция), живет и работает в Салониках.

С 2000 года — куратор в Государственном музее современного искусства — собрании Костакиса. Последние семь лет занимает должность директора Центра современного искусства. Циара изучала историю искусства в Университете Аристотеля в Салониках, социальную историю искусства в Университете в Лидсе (Великобритания), защитила диссертацию по теме паблик-арта и национальной памяти в Греции. 

Курировала, среди прочего, проекты: Masquerades: Femininity, Masculinity and Other Certainties (2006); 2nd Thessaloniki Biennale, Praxis. Art in times of Uncertainty (2009); Disquieting Muses (2011); Places of Memory — Fields of Vision (2012); History Zero, Павильон Греции на 55th Биеннале в Венеции.

Циара преподает, курирует выставки, занимается исследовательскими программами, посвященными искусству в общественных пространствах, коллективным и партиципаторным проектам, проблемам политики, памяти и гендера в современном искусстве.