Проекты

Идеальный музей. Возвращение Ренессанса

Документальный фильм рассказывает историю предметов искусства, пострадавших в результате военных событий более семидесяти лет назад и возвращенных к жизни сегодня
Даты 29.06.2023
Место The Uffizi Gallery
Адрес Piazzale degli Uffizi 6 50122 Florence, Italy
О проекте
Организаторы: Кинокомпания «Синтез – Интегра», ГМИИ им. А.С. Пушкина, Stella Art Foundation

Кинокомпания «Синтез – Интегра» совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина и при поддержке Stella Art Foundation представляет полнометражный документальный фильм «Идеальный музей. Возвращение Ренессанса», рассказывающий историю предметов искусства, пострадавших в результате военных событий более семидесяти лет назад и возвращенных к жизни сегодня. 

В центре внимания создателей фильма – судьба и история спасения коллекции скульптур эпохи Возрождения, попавшей из Берлина в Москву в результате событий Великой Отечественной войны в 1946 году и получившей название «Проект Донателло».


В ходе боев за Берлин в мае 1945 года в бункере зенитной башни Фридрихсхайн случился пожар, в результате которого погибли картины Караваджо, Рубенса, Боттичелли. В списках навсегда утраченных работ значились и скульптуры выдающихся мастеров итальянского Возрождения, среди которых были Донателло и Верроккьо. Спустя более семидесяти лет стало известно, что коллекцию скульптур удалось спасти. Обгоревшие обломки были найдены в бункере советскими археологами и реставраторами и отправлены на хранение в ГМИИ им. А.С. Пушкина.


Зрители увидят уникальные съемки в реставрационных мастерских ГМИИ им. А.С. Пушкина, станут свидетелями процесса работы реставраторов и научных сотрудников, которые борются за восстановление сильно пострадавших в огне скульптур. Вместе со съемочной группой побывают на реакторе и узнают результаты не имеющих аналогов совместных исследований Пушкинского музея и НИЦ «Курчатовский институт». Сотрудники ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственного Эрмитажа вспомнят неизвестные эпизоды о грандиозной работе своих коллег в 1950-х годах по спасению и возвращению коллекций скульптуры и живописи в Германию, без чего Дрезденской галереи и Музейного острова в Берлине сегодня просто не существовало бы.


Съемки фильма проходили в музейных запасниках и мастерских Москвы и Санкт-Петербурга, Берлина и Флоренции. Также в фильм вошли уникальные исторические фото- и видеоматериалы 1940 – 1950-х годов из архивов ГМИИ им. Пушкина, Государственного Эрмитажа и РГАКФД, большинство из которых будут показаны впервые.


Как удалось объединить усилия музейных специалистов из разных стран для спасения произведений, созданных в Италии и разделенных между Германией и Россией? Могут ли сразу несколько институций заботиться об одной коллекции? Возможен ли «идеальный музей», существующий вне пространства и времени, экспонаты которого – культурное наследие всего человечества?


В фильме ведущие эксперты в области сохранения мирового культурного наследия, среди которых научные сотрудники и реставраторы Музея Боде (Берлин, Германия), директора Галереи Уффици и Национального музея Барджелло (Флоренция, Италия) размышляют над этими вопросами и вместе ищут ответы на них.


Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству: «Возвращение в культурный обиход и возвращение публике ценностей, которые до этого ей были неизвестны, – это очень важная культурная миссия».


Паола Д’Агостино, директор Национального музея Барджелло: «Мы были очень взволнованы, как и всё научное сообщество, когда скульптуры, считавшиеся утраченными во время Второй мировой войны, были обнаружены в виде фрагментов в Пушкинском музее. Это стало очень счастливой новостью».


Айке Шмидт, директор Галереи Уффици: «Очень важно, чтобы публика могла иметь доступ к этим работам. О них могут «заботиться» несколько институций, даже если эти работы находятся в разных местах, это можно считать таким своеобразным «идеальным музеем».


Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Музеи должны быть разные. У каждого музея своя история. В нее входят и судьбы тех коллекций, которые в них сегодня хранятся. И настоящее искусство не принадлежит никакому народу - оно принадлежит всем».


Герман Парцингер, Президент фонда Прусского культурного наследия, профессор: «Я думаю, что история музеев показывает: начиная с XIX века люди всегда искали идеальный музей. Полное разрушение, полная потеря памятников искусства - это самая страшная потеря. Вот почему так важно, чтобы мы работали вместе».


Франческо Пиньятелли, художник, фотограф: «Когда мы говорим на языке искусства, то мы говорим на одном общем для всех нас языке. Это родной язык всего человечества. Идея инсталляции «Глобальный музей» родилась потому, что я считаю, что искусство не принадлежит кому-то конкретно, оно существует для всех».


Стелла Кесаева, президент Stella Art Foundation: "Это уникальные произведения искусства, которые вдохновляют современных художников, и их необходимо сохранить для будущих поколений".


Специально для фильма художник Франческо Пиньятелли (Италия) создал видео инсталляцию, объединяющую музыку композитора Леонардо Бенацци (Италия), метафорические образы «идеального музея» и восстановленные реставраторами ГМИИ скульптуры «Иоанн Креститель», «Летающий Амур», «Оплакивание Христа».


Партнером проекта выступила институция Stella Art Foundation, опыт которой в проведении выставок-интервенций в залах искусства Старых мастеров Музея истории искусств в Вене, музея Ка’Реццонико в Венеции и Лувра в Париже под кураторством Бориса Маннера, позволил переосмыслить искусство прошлого в новом ключе.


Творческая группа выражает благодарность за помощь в создании фильма: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Stella Art Foundation, Государственному Эрмитажу, Национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт», Государственному музею – заповеднику «Петергоф», Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Музею Боде, Галерее Уффици, Национальному музею Барджелло, Посольству Германии в Москве, Посольству Италии в Москве, ООО Кнауф ГИПС.


Команда фильма:


Сценарий Екатерина Пронько, Елена Черняк, Татьяна Семенова

Режиссёры Иван Болотников, Федор Пронько

Продюсеры Елена Черняк, Сергей Бутков