Василий Шумов представляет проект Sound and Vision

Василий Шумов представляет проект Sound and Vision
Даты 26 апреля 2012
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
описание

В этот раз я с удовольствием представляю музыканта и, не побоюсь этого слова, общественного деятеля Василия Шумова, который в свою очередь представит у нас в Скарятинском проект Sound and Vision. Проект состоит из трех частей и, соответственно, из трех участников — Владимира Рацкевича и двух групп — «Голый Повар» и «Квартира 23». Я, признаюсь честно, никого из них прежде не слышал, хотя довольно много слышал о них. Ну, а теперь — услышу. Вместе с вами.


Лев Рубинштейн




В программе вечера: 

Владимир Рацкевич / Vladimir Ratzkevitch (aka ZOOMRA) — лидер и основатель ни одного проекта, композитор, мультиинструменталист, режиссёр, продюсер, TV sound designer, sound artist Начал выступать в конце 1960-х, собрав группу Ruby Attack. Наряду с концептуальными сольными проектами радикальных импровизаций Владимир Рацкевич продюсирует разнообразные перформативные проекты и фестивали. Наиболее известный перформанс ZoomRa — Fractal Compilation Fest (F.C.F.) — Sound Art + Multimedia является одним из самых интересных музыкальных, аудиовизуальных проектов. Поиск новых палитр для новаторской электронной сцены и создание целого ряда базовых творческих технологий особенно выделяет проект ZoomRa. Синтетическая музыка плюс Fractal Video Art в реальном времени, спонтанное рождение композиций, переходящих одна в другую в режиме мульти-медиамикса — это своего рода Hoerspiel или импровизационный театр на сцене.


Группа «Голый Повар» появилась в 2012 году. Это проект одного из создателей известной группы «Барто» Алексея Отраднова. «Голый повар» — это попытка описать окружающую реальность музыкально-кулинарными средствами. Музыка группы — беззаботный электроклеш, идеально соответствующий современному состоянию России. В рамках проекта Sound and Vision группа исполнит песни со своего дебютного альбома.


Создание группы «Квартира 23» было, по-большому счету, шуткой. Главным стимулом для ее создания у Евгения Ильницкого и Лиды Королевой стали наблюдения за соседями и смутные детские воспоминания из серии в «одном черном-черном городе, есть черный-черный дом». Добавьте сюда холодно-отрешенный взгляд современного горожанина и немного черного юмора в инфернально-баечной манере отдаленно напоминающей Лу Рида времен альбома New York. Их песня «Шишел Мышел» вошла во 2-й альбом-сборник cd творческой акции «Содержание 2» вышедшего на лейбле Soyuz Music. В июле 2011 года «Квартира 23» принимала участие в музыкальном фестивале на гражданском форуме «Пилорама» в Перми.