Проекты

Из-за тебя я здесь. Российское и зарубежное искусство из коллекции Stella Art Foundation

Галерея «Виктория» в Самаре представляет выставку произведений наиболее известных и ярких художников российского и зарубежного современного искусства, находящихся в коллекции Stella Art Foundation
Даты 16 февраля — 16 апреля 2023
Место Галерея "Виктория", Самара
Адрес Stella Art Foundation
Самара, Некрасовская улица, 2
О проекте
Куратор: Сергей Баландин Организаторы: Галерея "Виктория", Stella Art Foundation

Название выставки подталкивает к размышлениям не только об отношениях искусства и зрителя, а также феномене частных коллекций. Особую роль в проекте играет тема добрососедства и фигура Другого, отталкиваясь от которой, мы строим собственную идентичность.

Искусство способно создавать штампы и также способно их разоблачать. Эта двоякая природа творчества создает особую специфику отношений зрителя и художественного произведения, где есть место доверчивости и подозрению, очарованию и разгадыванию.


Спектр участников охватывает авторов России, Европы и США с 1970-х до наших дней и призван показать, как художники России и Запада, в том числе, жившие в период Холодной войны, работают с темой доверия к информации, текстам и образам Власти, Своего и Чужого. Особое внимание уделяется классическим жанрам, портрету и интерьеру, где авторы как по ту, так и по эту сторону Железного Занавеса, в знакомых объектах выявляют обманчивую призрачность видимого. Время стен возвращается. Железный занавес — это пустотная стена, чьё содержание заполняется идеологиями, но в то же время служит тайным коридором, ширмой для диалога, перестукивания и подслушивания, превращая соседей в вуайеристов, обостряя их зрение и слух.


Иконность и пустотность некоторых образов наводят на размышления о почти религиозном характере наших отношений к вещам в периоды нестабильности, иллюстрируют процессы формирования паттернов и клише восприятия, процессы превращения предметов в знаки.


На выставке представлены произведения живописи, графики, скульптуры, видеоарта, инсталляции.


Президент Фонда Стелла Кесаева: "Открытие выставки "Из-за тебя я здесь. Российское и зарубежное искусство из коллекции Stella Art Foundation" в пространстве галереи "Виктория", одной из лучших выставочных площадок в Самаре, несомненно очень важное событие для нашего Фонда. Работы, которые увидят гости "Виктории", несут в себе не только энергию их создателей, но и историю Stella Art Foundation, охватывающую большие проекты в Павильоне России в Венеции, участие в создании Центральной программы биеннале в Венеции в 2009 г., выставки-интервенции в Музее истории искусств Вены в 2008 - 2011 гг. и т.д. Надеюсь, что самарцам будет интересно погрузится в ауру коллекции, а также оценить прекрасную работу кураторов "Виктории". Особенно приятно отметить интерес к коллекции в России. В июле 2022 г. Музей Арсенал в Нижнем Новгороде отмечал свое 25-летие выставкой "Формы и методы. Избранные произведения из коллекции Stella Art Foundation". 16 февраля 2023 г. открывается проект в Самаре. Хотелось бы верить, что наше путешествие по Волге и в целом по России продолжится новыми выставками. И, конечно, с удовольствием благодарю команду галереи "Виктория" за интерес к коллекции, прекрасную организаторскую и кураторскую работу ее сотрудников. Подобное высокопрофессиональное взаимодействие создает основу для будущего. Не сомневаюсь, наше сотрудничество с галереей будет развиваться на разных уровнях и площадках."