Проекты

Вечера в Скарятинском

В 2010 году Stella Art Foundation начал новый литературный проект 20 СОБЫТИй
О проекте

Куратор Лев Рубинштейн:


«Как это уже ясно из самого названия, проект предполагает серию вечеров с выступлениями литераторов и музыкантов, по своим эстетическим пристрастиям и творческим практикам, связанным с кругом идей, проблем и практик, обобщенно называемым в наши дни «современным искусством». Особенно наглядным в этом смысле представляется то, что некоторым современным художникам свойственно совершать рейды в область словесности, а некоторые из поэтов и музыкантов вполне естественно «вписываются» в выставочные или музейные пространства.


Художники Виктор Пивоваров, Никита Алексеев, Гор Чахал, Гриша Брускин — авторы поэтических или прозаических книг. Поэт Виктор Коваль — замечательный художник-график. Музыканты Владимир Тарасов, Сергей Загний, Владимир Мартынов — авторы книг и участники художественных проектов и совместных перформансов с поэтами и художниками. Все они — ожидаемые и желанные герои наших «Вечеров».


Современное искусство не признает межвидовых или межжанровых границ. И это стало очевидно не сегодня. И даже не вчера.


Особый тип творческих взаимоотношений эстетически близких друг другу поэтов, художников, музыкантов, философов сложился еще в семидесятые годы, в годы жесткого глухого андеграунда. Мастерская художника, комната в коммуналке или пресловутая кухня становились универсальным пространством бытования удивительной синтетической среды, местом, где формировалось и обкатывалось самое, может быть, главное для искусства — взаимопонятный язык. Именно тогда для нас всех стало очевидным и важным, что искусство и разговор о нем слиты в синкретическое единство. Что проблемы, волнующие литератора, художника, музыканта, артиста — это одни и те же проблемы.


А самым, по-моему, важным и ценным в опыте тогдашних бдений и посиделок, где читали стихи, смотрели картины, играли на саксофоне и говорили, говорили, говорили, было существование той невероятно заряженной и питательной атмосферы, воссоздать которую, конечно же, невозможно. Но память о ней подсказывает нам некоторые приемы и формальные признаки, которыми не грех воспользоваться для попытки создания новой среды, новой атмосферы — не менее питательной и захватывающей. Если получится, конечно. Может и не получиться.


Но в любом случае надо попробовать».