Новости Фонда

Венецианская биеннале

06 июня 2011 Венецианская биеннале

2 июня 2011 года состоялось торжественное открытие павильона России на 54-й международной художественной выставке — Венецианской биеннале.

В 2011 году Россию представляют Андрей Монастырский и группа «Коллективные действия» (А. Монастырский, Н. Панитков, И. Макаревич, Е. Елагина, С. Хэнсген, С. Ромашко, до 1983 года — Н. Алексеев, до 1989 — Г. Кизевальтер), выбранные куратором Борисом Гройсом. Комиссар павильона: Стелла Кесаева, президент Stella Art Foundation.

Мультимедийная выставка «Пустые зоны» развернута в 5 залах павильона и является попыткой ретроспектировать акции «Коллективных действий». В центральном зале представлена новая масштабная инсталляция Андрея Монастырского «11», сделанная специально для павильона России. Она построена на отсылках к историческому и топологическому контекстам и основана на материалах ранних акций «КД».

Официальное открытие павильона посетил Министр культуры РФ Александр Авдеев. Всего же за первые дни работы Биеннале на выставке побывало более четырех тысяч человек.

Выставка открыта до 27 ноября 2011 года.

Официальный сайт: www.ruspavilion.ru.

Фото: Дарья Новгородова.