Новости Фонда

Присуждение премии «Инновация-2007»

26 марта 2008 Присуждение премии «Инновация-2007»

26 марта 2008 г. в клубе «Б1-Максимум» состоялась церемония награждения лауреатов III ежегодного Всероссийского конкурса современного визуального искусства «Инновация».

По результатам конкурса присуждены следующие премии:

Номинация «Произведение визуального искусства»: видеоинсталяция «Озеро», группа «Синий СУП» (Алексей Добров, Даниил Лебедев, Александр Лобанов, Валерий Патконен), Москва.

Номинация «Кураторский проект»: выставка «Верю», куратор Олег Кулик, Москва.

Номинация «Теория, критика, искусствознание»: Андрей Ковалев, альбом «Российский акционизм. 1990-2000», Москва, издательство Agey Tomesh/WAM.

Номинация «Региональный проект»: Фестиваль паблик-арта «Длинные истории Екатеринбурга», куратор Арсений Сергеев, Екатеринбург.

Номинация «Новая генерация»: Ирина Корина, серия объектов «:-))», Москва.

За творческий вклад в развитие современного искусства: Дмитрий Александрович Пригов (1940 — 2007).

За поддержку современного искусства России: Альберто Сандретти (Alberto Sandretti), президент фирмы Moneta Trading srl, Италия.

От лица Stella Art Foundation и греческого Фонда Марии Ноэль арт-директор Stella Art Foundation Владимир Левашов вручил специальный приз молодой художнице Ане Желудь за инсталляцию «Музей меня» — стажировку на вилле Джеральда Даррела на остров Корфу.

Специальные призы

От Музея и общественного центра им. А.Д.Сахарова, Москва, за социально значимое явление в области современного искусства: Сергей Ковалевский, «Чертеж Сибири», VII Красноярская музейная биеннале, Красноярск.

От компании «Юнидент» и культурно-благотворительной организации «Ты и Искусство»: Виталий Пацюков, выставка «То, что мы слышим, то что смотрит на нас. Визуальная акустика», Москва.