Новости Фонда

Анонсы и каталог

20 февраля 2009 Анонсы и каталог

В Stella Art Foundation состоялся ужин для представителей СМИ, критиков и художников, во время которого были анонсированы планы Фонда на первое полугодие 2009 года и представлен каталог коллекции Фонда.

15 апреля в выставочном зале на Мытной улице откроется выставка «Мавзолей бунта», в которую войдут работы молодых художников, посещавших в 2007-2008 гг. семинар Анатолия Осмоловского, в том числе, произведения Давида Тер-Оганяна, Александры Галкиной и Алисы Йоффе. Этот проект попытается выявить новую тенденцию в актуальном искусстве — появление работ, похожих на загадочные культовые объекты.

18 мая в Kunsthistorisches Museum в Вене откроется выставка Игоря Макаревича и Елены Елагиной «In Situ». Проект, куратором которого выступил профессор венского Университета прикладных искусств Борис Маннер, предполагает размещение фотографий и объектов классиков русского концептуализма непосредственно в экспозиции музея, рядом с полотнами мастеров Северного Возрождения. 

С 4 июня по 5 октября 2009 г. в рамках параллельной программы 53-й Венецианской Биеннале в музее Ca’Rezzonico Stella Art Foundation представит выставку «Этот смутный объект искусства. Русское искусство 1975-2005 гг. из коллекции Stella Art Foundation». На выставке будут представлены, среди прочих, работы Б.Орлова, В.Комара и А.Меламида, И.Чуйкова, И. и Э. Кабаковых и Д.А.Пригова.
Владимир Левашов, куратор выставки: «Первая версия проекта демонстрировалась в октябре-ноябре 2008 года в Kunsthistorisches Museum в Вене и была посвящена теме «советской вселенной». Венецианская версия меняет акценты, переключая внимание публики с «содержания» этого искусства на неразрывно связанную с ним «форму», его внутреннее устройство. Экспозиция показывает современное русское искусство как практику конструирования множественных миров, плетения бесконечной истории. В этом нарративном потоке размываются границы между авторами и их персонажами, причудливо группируются сюжеты и мифы разнородного происхождения, соединяются текстовые фрагменты и визуальные образы».

С 3 по 6 июня 2009 г. во время открытия 53-й Венецианской Биеннале Поэтическим клубом Stella Art Foundation в сотрудничестве с компанией ArtBOX, Правительством Москвы и Министерством культуры Кипра будет показан поэтический проект. В книжном магазине Биеннале и в Джарджини будет проходить постоянный поэтический перформанс с участием русских, американских и европейских поэтов. Во время выступлений поэтов художник и поэт Александр Джикия создаст на огромных листах, стенах и полу графические произведения, в реальном времени иллюстрируя стихи читающих поэтов. Проект курируют директор 53-й Венецианской Биеннале Даниэль Бирнбаум и поэт Евгений Бунимович.

Также гостям вечера была представлена книга «Коллекция Stella Art Foundation», выпущенная Фондом при участии издательства «Книги WAM». Коллекция Фонда включает более пятисот произведений ведущих российских и западных художников, и это издание является первой попыткой ее систематизации. Книга состоит из трех частей. Альбомная часть знакомит с избранными работами из коллекции; здесь же помещены краткие эссе об авторах. Вторая часть — полный иллюстрированный каталог работ, находящихся в собрании Фонда. В заключительном разделе содержится информация о творческой биографии художников — перечень основных выставок, в которых они участвовали, и публичных коллекций, где хранятся их произведения.