Новости Фонда

19 ноября 2009 Перспективы концептуализма. Круглый стол в рамках проекта «Show and tell. Художник и его модель»

Московский концептуализм как историко-художественное явление принадлежит периоду 1970-х — начала 1990-х годов и связан с уникальной культурной конфигурацией, разрушенной с наступлением нового русского капитализма. Во второй половине 2000-х интерес к опыту концептуализма переживает возрождение. Среди основных причин подобного явления можно назвать, по крайней мере, две: активную реинтеграцию ветеранов движения в местную художественную жизнь и очевидную потребность последних художественных поколений в обретении эстетической и интеллектуальной идентичности в противоречивой социокультурной ситуации современной России.

На этом фоне проект «Showand Tell. Художник и его модель» группы «Купидон» (Юрий Альберт, Виктор Скерсис, Андрей Филиппов), прошедший в двух пространствах Stella Art Foundation, вызвал значительный интерес московской художественной общественности. Круглый стол «Перспективы концептуализма» посвящен некоторым из тем, акцентированных состоявшейся экспозицией.

Темы обсуждения
· Другие жизни концептуализма
· Групповое и индивидуальное творчество как форма профессиональной карьеры
· Изобретение стилей: форма художественной индивидуации или одиночный проект в рамках персональной стратегии