Новости Фонда

Фестиваль современного российского искусства на острове Корфу

13 июля 2008 Фестиваль современного российского искусства на острове Корфу

Летом и осенью 2008 года Stella Art Foundation (Москва) проводит на греческом острове Корфу в сотрудничестве с Московским Домом Соотечественника (Москва), Marina Noel Foundation (Керкира), международной ярмаркой современного искусства Арт-Афина (Афины) и мэрией Керкиры, столицы Корфу, Фестиваль современного российского искусства. На Фестивале будут присутствовать крупные деятели культуры и с российской, и с греческой стороны: руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Г.Л. Мурадов, председатель комиссии Московской Городской Думы по науке и образованию Е.А. Бунимович, арт-директор международной художественной ярмарки Арт-Афина Христос Саввидис, генеральный директор Арт-Афина Михалис Аргирис и другие.

В рамках Фестиваля состоится ряд выставок и мероприятий, представляющих произведения, ставшие уже классическими для современного российского искусства, а равно последние яркие события российского молодежного искусства. Фестиваль будет торжественно открыт в мэрии Керкиры фотографической выставкой, просвещенной Москве, а также циклом лекций о российском искусстве и мастер-классов российских художников.

Два выставочных проекта «108» Евгении Емец и «Альбом Анны» Стаса Полнарева будут открыты одновременно 12 июля в залах Музея Восточного Искусства города Керкиры. Составившие проект «108» фотографические работы возникли в результате поездки Евгении Емец на Тибет. Выверенная до формулы красота кадров, всегда сопоставленных по парам почти как первоэлементы, отсылает не столь к этому конкретному месту на Земле, сколь к вековечным и общечеловеческим вопросам — об абсолютном присутствии — единице, абсолютном отсутствии — нуле и вечности — восьмерке. Автор «Альбома Анны» Стас Полнарев уже громко заявил о себе, показав серьезный проект «Ruin Russia» в официальной части 52-й Венецианской биеннале. Проект «Альбом Анны» был создан во время съемок фильма «Анна Каренина» как сложный сплав впечатлений художника от романа Л.Толстого, его бесчисленных сценических и кинематографических интерпретаций и туманящихся «воспоминаний» главной героини.

«Бумажная архитектура» — одно из ярчайших художественных явлений российского концептуализма — будет показана на завершающей Фестиваль выставке. Графические работы целой плеяды выдающихся архитекторов и художников, соединенные в одном проекте классика «бумажной архитектуры» Юрия Аввакумова «Папка эскизов», служат вещественным доказательством внутренней свободы художника даже в несвободной стране, каковою был СССР во время их создания. Это справедливо не только в отношении виртуозного соединения видов искусств от архитектуры до поэзии, произошедшего на этих листах, но и в отношении дара предвидения будущего развития искусства, мировой архитектуры, с тех пор многократно подтвердившегося.

При участии Vienna University of Applied Arts (Вена) в рамках специальной артистической стажировки, проходящей в домике знаменитого английского писателя Джеральда Даррелла в Калами, художники из России и Австрии проведут серию мастер-классов. Таким образом, российское современное искусство будет представлено во всех ипостасях: свершенного, свершающегося и предстоящего.

Куратор фестиваля: Анастасия Докучаева, арт-директор Stella Art Foundation
Директор фестиваля: Александр Рытов, директор Stella Art Foundation