Новости Фонда

Поэтический перформанс на открытии Action Field Kodra 08

03 сентября 2008 Поэтический перформанс на открытии Action Field Kodra 08

Во время открытия выставки Вагрича Бахчаняна в Action Field Kodra (Салоники) куратором поэтического клуба Stella Art Foundation, поэтом Евгением Никитиным и греческим поэтом Василисом Аманатидисом был исполнен поэтический перформанс, базирующийся на коллекции стихотворений Василиса Аманатидиса «Заяц и сельская местность» (Ο ΛΑΓΟΣ ΚΑΙ Η ΕΞΟΧΗ), переведенной на русский язык Олегом Филипповым и Евгением Никитиным.

Перформанс базировался на пластике, мимике и вовлечении в перформативный акт работ Бахчаняна. Живые голоса поэтов, воспроизводящие абсурдистские тексты на греческом и русском, устанавливали таким образом тонкие связи между визуальным и аудиальным, языками и идеями, искусством и зрителем. По словам Екатерины Коскиной, директора фонда Джона Костопулоса это было «пластичное, энергетически насыщенное шоу с глубоким смыслом, созвучным тематике выставки и текстам: лучший перформанс фестиваля.» Елена Никита, заместитель министра культуры и образования Кипра, директор Департамента культуры Кипра также отметила перформанс и пригласила поэтов в будущем повторить представление на Кипре.

Отдельно следует упомянуть слова куратора dokumenta Роджера Бюргеля, который так отозвался о выставке Вагрича Бахчаняна на Action Field Kodra, куратором которой выступила Анастасия Докучаева: «Это законченное произведение, совершенное по своей логике, эстетике и историческому смыслу».