Новости Фонда

20-летие Stella Art Foundation. Интервью Сергея Шеховцова

Stella Art Foundation / 16 ноября 2023 20-летие Stella Art Foundation. Интервью Сергея Шеховцова


С художником и скульптором Сергеем Шеховцовым Stella Art Foundation сотрудничает уже почти 10 лет — с тех пор, как Фонд организовал персональную выставку автора под названием “На/вылет”, проходившую с 6 декабря 2014 по 8 февраля 2015 года в историческом пространстве Фонда на Скарятинском переулке, 7. Яркий проект, собравший скульптурные объекты военно-бытовой тематики, определил курс на дальнейшее взаимодействие Сергея Шеховцова и Stella Art Foundation, этой осенью давшее новые плоды — выставку “Парсуны нон грата”, где объекты автора представлены в тандеме с работами Бориса Орлова. Некоторые скульптуры были созданы Шеховцовым специально для нового проекта, ставшего первой выставкой в обновленном пространстве Фонда на 2-м этаже Башни “Меркурий”.


Сергей Шеховцов присоединился к тем, кто уже дал интервью Борису Маннеру, главному куратору Stella Art Foundation, и поделился мнением о наследии Фонда и его дальнейших перспективах:


1. Как можно оценить работу Фонда за прошедшие 20 лет? Какую роль сыграл Фонд в развитии российского современного искусства? 


Фонд Стелла Арт сыграл очень важную роль в развитии и популяризации современного искусства за довольно большой срок работы. За это время были показаны выставки, инсталляции, объекты, скульптуры разных художников, абсолютно противоположных. И это очень важно — сохранять руку на пульсе, понимать, чем дышит искусство, как оно движется, как маневрирует. Я думаю, тем же самым Фонд будет заниматься и дальше.


2. Какие выставки и проекты Фонда Вы считаете наиболее значимыми? 


Довольно сложно выделить какие-то проекты, потому что, на мой взгляд, они все были очень цельными, начиная от высказывания и заканчивая экспонированием. За это, конечно, благодарность команде Фонда, которая очень грамотно работает с художниками, помогая им реализовывать эти проекты. Стоит отдельно сказать про работу Фонда с выставками, которые проходили за пределами России. Это, в частности, организация и финансирование биеннальных проектов, крупные выставки в музеях (например, Борис Орлов в Венском Музее истории искусств).


3. Фонд открыл новое пространство в башне «Меркурий». Площадь новых залов почти в 10 раз больше пространства на Скарятинском, что позволяет Фонду своими силами реализовать любой масштабный выставочный проект. Что бы Вы могли посоветовать команде Фонда в связи с этими изменениями?


Фонд сменил локацию и теперь «новое пространство рождает новые смыслы», это правда. Увеличилась площадь, что позволяет маневрировать и делать большие групповые выставки. И, в случае организации выставки какого-то отдельного художника, это также позволяет показать больше работ, что важно, потому что работа с пространством, наверное, самое сложное, но в то же время наиболее значимое для художника высказывание.


Хотел бы посоветовать команде продолжать работать в тандеме с художниками, кураторами и помогать развитию искусства. Чем, в сущности, Фонд всегда и занимался.