Новости Фонда

Интервью соорганизаторов об открытии выставки и нового пространства Stella Art Foundation

Stella Art Foundation / 27 октября 2023 Интервью соорганизаторов об открытии выставки и нового пространства Stella Art Foundation


Название выставки “Парсуны нон грата” впервые появилось более 10 лет назад во время поездки Бориса Орлова в Австрию. Тогда, в ходе шутливого разговора, произошедшего в промежутках между монтажными работами для выставки-интервенции “Круг героев” в Венском музее истории искусств, идея возникла случайно, но привела к твердому намерению сделать “Парсуны” следующим проектом художника. Спустя несколько лет, в 2023 году, решение совместить работы Бориса Орлова и Сергея Шеховцова подарило проекту принципиально новое звучание. Первоначальная концепция выставки также дополнилась подхваченными из информационного поля острыми, актуальными смыслами, что говорит о ее своевременном появлении в культурной жизни Москвы. А оживленные лица посетителей, с улыбкой покидающих новые залы Stella Art Foundation в Башне “Меркурий”, — о ее реальной востребованности.

 

Сейчас на 650 кв.м. выставочного пространства Фонда размещено более 60 работ авторов. Среди них есть как уже известные публике, так и новые работы, выставляющиеся впервые. Все они регулярно появляются на фотографиях в социальных сетях, привлекая к творчеству Орлова и Шеховцова все большее внимание. 

 

Наряду с командой Фонда и художниками, большой вклад в организацию выставки также внесли коллекционер современного искусства Антон Козлов, предоставивший для экспозиции ряд работ из личного собрания, и генеральный директор компании KADO Геннадий Носков, ставший главным спонсором проекта. В организации выставки также приняли участие Mercury Group, Mercury Tower и ILONA-K artspace.

 

Мы узнали у соорганизаторов, что они думают о самом проекте и о том, как прошла его презентация, совпавшая с открытием нового пространства Фонда:

 

Антон Козлов, коллекционер: “Мне все понравилось! Отмечу кураторскую работу — видно, что Алексей Корси погрузился в этих художников, что он уважает их творчество — это радует. Обновленное пространство заиграло по-другому, раскрылось после ремонта. 

 

Орлов и Шеховцов действительно классно смотрятся вместе, хотя это и не самое очевидное сочетание. Например, Шеховцов для меня ближе к Дубосарскому, Монро, Звездочетову, т.е. к контексту «веселья нулевых», чем к духу Орлова. На выставке интересно сметчилась пластика самих скульптур — легковесный поролон с фундаментальными бронзой и деревом.

 

Кстати, Орлов в этих условиях смотрится современнее, чем обычно, флёр соц-арта на нем будто и не чувствуется. И это особенно важно, ведь изначально Орлов воспринимается именно как соц-артист, хотя он мыслит свое творчество шире этой сложившейся интерпретации.

 

Орлова вообще сложно показывать с кем-то — я неоднократно обсуждал это с музейщиками. Работы же Шеховцова рядом настраивают восприятие на пластику, и ты получаешь удовольствие уже не от соц-артовского нарратива, выискивая канон присущей ему иронии, а любуешься именно пластичностью скульптуры Орлова.”

 

Геннадий Носков, генеральный директор KADO: "Честно говоря, очень приятно, что такое мероприятие вообще состоялось. Мы уже делали мероприятие с Борисом Орловым в галерее Илоны Кесаевой (ILONA-K artspace) и в тот раз наши гости не имели возможности понять подлинный масштаб его личности, творчества в условиях небольшого пространства, где нам удалось показать не так много работ. В этом же проекте Борис Орлов и Сергей Шеховцов образовали хороший альянс, где оба автора дополняют друг друга, образуя удачный симбиоз двух стилей. Думаю, гости открытия – которых было немало – получили грандиозное впечатление от работ, техники, самих авторов, с которыми была возможность пообщаться лично, что само по себе редкая, уникальная возможность. 

 

Все было замечательно, я считаю, надо продолжать дарить праздник людям в эти непростые времена. На мой взгляд, этот культурный код, культурная составляющая очень сильно помогает в выстраивании отношений."

 

 

Выставка “Парсуны нон грата” продлится до 31 января 2024 года.

 

Залы Фонда открыты со среды по воскресенье, 12:00-21:00.

 

Адрес: Москва-Сити, 1-й Красногвардейский проезд, 15, 2-й этаж Башни "Меркурий".

упомянутые Художники