Новости Фонда

Фильм "Идеальный музей: Возвращение Ренессанса" показали на двух кинофестивалях в октябре

Stella Art Foundation / 26 октября 2023 Фильм "Идеальный музей: Возвращение Ренессанса" показали на двух кинофестивалях в октябре


Документальный фильм “Идеальный музей: Возвращение Ренессанса”, созданный кинокомпанией «Синтез – Интегра» совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина и при поддержке Stella Art Foundation, продолжает знакомить зрителей с историей спасения коллекции скульптур эпохи Возрождения, попавшей из Берлина в Москву в результате событий Великой Отечественной войны в 1946 году.

 
В этом месяце картину показывали в рамках 18-ого Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов “Мир знаний” (6-10 октября) и 6-ого Фестиваля фильмов об искусстве The Art Newspaper Russia Film Festival (16-22 октября). “Идеальный музей” представили режиссёр Иван Болотников, продюсеры Елена Черняк, Екатерина Пронько и Сергей Бутков, а также сценарист Татьяна Семенова и сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина Игорь Бородин.


На кинофестивале “Мир знаний”, прошедшем в Санкт-Петербурге, он стал фильмом закрытия: такая стратегия позволила уделить картине особое внимание. Позже, на фестивале The Art Newspaper в Москве, фильм, прошедший тщательный отбор и ставший одной из двух представленных российских картин, присоединился к 6 зарубежным лентам — победителям или участникам Каннского кинофестиваля, Берлинского международного кинофестиваля, Sundance, TriBeCa, ММКФ и других важных киносмотров.


По словам продюсера Елены Черняк, “Идеальный музей” был тепло и с большим интересом встречен зрителями.