Новости Фонда

20-летие Stella Art Foundation. Интервью Бориса Орлова

Stella Art Foundation / 29 сентября 2023 20-летие Stella Art Foundation. Интервью Бориса Орлова


В результате сотрудничества Stella Art Foundation и художника Бориса Орлова, одной из самых значимых фигур советского соц-арта, был реализован уникальный проект выставка-интервенция “Круг героев” в Венском музее истории искусств (2010-2011 гг.). В настоящее время Фонд готовит новую выставку с участием Орлова, приуроченную к открытию реновированного пространства Stella Art Foundation в Башне “Меркурий” (Москва-Сити).
 
Вот что ответил художник на вопросы Бориса Маннера, главного куратора Stella Art Foundation:
 
1. Как можно оценить работу Фонда за прошедшие 20 лет? Какую роль сыграл Фонд в развитии российского современного искусства? 
 
Поскольку государственные музеи не располагают средствами, а в большинстве своем даже не имеют желания работать с современным искусством, то за эту работу взялись частные фонды, которых на сегодняшний день можно пересчитать по пальцам одной руки. Одним из них является Stella Art Foundation. 
 
2. Какие выставки и проекты Фонда Вы считаете наиболее значимыми?
 
Фонд собрал неплохую коллекцию и провел ряд заметных выставок как в Москве, так и за рубежом. Наиболее заметные выставки прошли в Венском музее истории искусств.
 
3. Фонд сменил локацию и в этом году открывает новое пространство в Башне «Меркурий». Площадь новых залов почти в 10 раз больше пространства на Скарятинском, что позволит Фонду своими силами реализовать любой масштабный выставочный проект. Каковы Ваши ожидания и что бы Вы могли посоветовать команде Фонда в связи с этими изменениями?
 
В дальнейшем я бы пожелал Фонду заняться пропагандой современного искусства в региональных музеях России. Кроме научно-образовательных целей, эти выставки могли бы спровоцировать местных Морозовых и Мамонтовых на создание своих коллекций и фондов.
 
4. Борис, новое пространство Stella Art Foundation открывается выставкой, в которой Вы участвуете совместно с Сергеем Шеховцовым. Этот проект — продолжение темы Вашего сотрудничества с Фондом или нечто абсолютно новое?
 
Что касается предстоящей выставки, то, конечно, это продолжение моего сотрудничества с Фондом.