Новости Фонда

20-летие Stella Art Foundation. Интервью Алёны Кирцовой

Stella Art Foundation / 11 сентября 2023 20-летие Stella Art Foundation. Интервью Алёны Кирцовой


Сотрудничество Stella Art Foundation с Алёной Кирцовой, одной из самых значимых художниц московского романтического концептуализма, стало важным элементом в работе Фонда. Так появились уникальные выставочные проекты “Справочник по цвету” (2006-2007), “Север” (2010) и “Серая шкала” (2014).

Приводим ответы художницы на вопросы Бориса Маннера, главного куратора Stella Art Foundation:
 
1.Как можно оценить работу Фонда за прошедшие 20 лет? Какую роль сыграл Фонд в развитии российского современного искусства?
 
Перед тем, как отвечать на вопросы, вышла на замечательно толковый сайт Фонда, чтобы вспомнить и узнать подробнее об его деятельности. Была изумлена огромным количеством проектов, выставок и изданий, охватывающих самые разные направления как отечественного, так и зарубежного искусства. Поддержка, поощрение, просветительство — вот что делает Фонд для нашей культуры и искусства.
 
2. Какие выставки и проекты Фонда Вы считаете наиболее значимыми?
 
Значимых выставок и проектов Фонда — множество. Но, конечно же, для меня наиболее значимыми были мои три выставки: СПРАВОЧНИК ПО ЦВЕТУ (2006-07г.г.), СЕВЕР (2010г.) и СЕРАЯ ШКАЛА (2014 г.). И итоговое издание книжки — АЛЁНА КИРЦОВА. ТРИ ВЫСТАВКИ (2014 г.).
Думаю, что я не единственный художник, для которого издание монографии и любая персональная выставка чреваты большими нервными затратами и переживаниями. Фонд же изрядно облегчил эти тяготы и проблемы: внимание к моим затеям, будь то большущая роспись стены, или перекраска всех стен в нужный цвет, обрамление решительно всех картин для каждой выставки в свой особый багет, “А на открытии будем пить холодный французский сидр, и только”, “Книжка должна выглядеть и открываться так, а не иначе”, “Печатать нужно в Риге в конкретной типографии. Нужно мне съездить в типографию на “приладку” цвета”, и так далее — всё было реально. То есть: щедрость и бережное отношение ко мне, как к художнику.
 
3. Фонд сменил локацию и в этом году открывает новое пространство в башне «Меркурий». Площадь новых залов почти в 10 раз больше пространства на Скарятинском, что позволит Фонду своими силами реализовать любой масштабный выставочный проект. Каковы Ваши ожидания и что бы Вы могли посоветовать команде Фонда в связи с этими изменениями?
 
Если честно, мне очень жалко утраты Фондом помещения в Скарятинском. Казалось бы, небольшое, но сложное и вместительное пространство позволяло разнообразно играть с экспозицией. Расположение в центре города также было существенным плюсом. Что называется: “тропа была нахожена”. 

От души желаю Фонду не растерять достижений прошлых 20 лет.

упомянутые Художники