Новости Фонда

20-летие Stella Art Foundation. Интервью Дмитрия Курляндского

Stella Art Foundation / 30 августа 2023 20-летие Stella Art Foundation. Интервью Дмитрия Курляндского

Вместе с композитором Дмитрием Курляндским Stella Art Foundation создал два уникальных проекта — оперу “Носферату” (2014), принципиально новую постановку в российской современной практике, и выставку “Криптотишина” (2021), в конце прошлого года ставшую лауреатом премии Курехина в номинации «Лучший медиа-объект». Отвечая на вопросы главного куратора Stella Art Foundation Бориса Маннера о наследии и будущем Фонда, композитор поделился следующим комментарием:

С Фондом меня связывает два очень важных, поворотных проекта в моей работе — постановка оперы "Носферату" в Перми в 2014 и моя персональная выставка "Криптотишина" в 2021. Работа над оперой началась в 2011, когда я был еще относительно молодым композитором и поддержка проекта значила и определенный риск, который берет на себя Фонд. Кажется, риск был оправдан — опера в свое время имела достаточно бурный резонанс.

Что касается выставки — это первая моя работа не только в качестве композитора. Снова риск — и снова, как мне кажется, оправданный. Так что вместе с благодарностью я всегда испытывал уважение к этой готовности идти на риск и делать ставку на будущее, а не только поддерживать что-то уже получившее стабильное место в арт-среде. Пусть так и будет — желаю Фонду больше открытий и перспектив. Будущее пишется сегодня.