Новости Фонда

20-летие Stella Art Foundation. Интервью Игоря Макаревича

Stella Art Foundation / 23 августа 2023 20-летие Stella Art Foundation. Интервью Игоря Макаревича

Следующим на вопросы Бориса Маннера, главного куратора Stella Art Foundation, ответил Игорь Макаревич — художник, живописец, автор объектов и инсталляций, один из ведущих представителей московского концептуализма. Выставка-интервенция Игоря Макаревича и Елены Елагиной “In situ”, прошедшая в Венском Музее истории искусств в 2009 году, стала одним из самых ярких проектов, организованных Фондом.

1. Как можно оценить работу Фонда за прошедшие 20 лет? Какую роль сыграл Фонд в развитии российского современного искусства?

По моим наблюдениям, после периода незначительной неопределённости после открытия, Фондом было выбрано правильное направление, сориентированное на концептуальное искусство. И все 20 лет существования Фонда эта направленность оставалась постоянной — тем самым сохранялось наиболее внятное и перспективное векторное движение в развитии российского современного искусства.

2. Какие выставки и проекты Фонда Вы считаете наиболее значимыми?

Я считаю, что одним из самых удачных проектов явилась выставка Андрея Монастырского, а также ряд других глубинных и выверенных показов современного российского искусства на Венецианской биеннале.

3. Фонд сменил локацию и в этом году открывает новое пространство в башне «Меркурий». Площадь новых залов почти в 10 раз больше пространства на Скарятинском, что позволит Фонду своими силами реализовать любой масштабный выставочный проект. Каковы Ваши ожидания и что бы Вы могли посоветовать команде Фонда в связи с этими изменениями?

Это самый сложный вопрос. Конечно, открытие нового пространства — важное и перспективное событие. И, будем надеяться, это принесёт нашему искусству немало успешных побед. Но главный вопрос состоит в том, что нынешнее поколение молодых художников испытывает своего рода кризис. Сумеет ли эта генерация преодолеть его и выйти на новую ступень развития — остается не совсем ясно. И новое превосходное пространство Фонда и сформировавшаяся команда профессионалов создают условия, когда успех почти гарантирован. Нужно лишь повернуть ключ и дверь откроется. Однако кто сможет совершить это небольшое, но крайне важное движение — остается загадкой.