Новости Фонда

Мировая премьера фильма "Идеальный музей. Возвращение Ренессанса"

Stella Art Foundation / 21 июня 2023 Мировая премьера фильма "Идеальный музей. Возвращение Ренессанса"

29 июня в рамках фестиваля Apriti Cinema в Галерее Уффици (Флоренция, Италия) состоится мировая премьера документального фильма “Идеальный музей. Возвращение Ренессанса”, созданного совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина и при поддержке Stella Art Foundation. Фильм режиссеров Ивана Болотникова и Федора Пронько посвящен истории спасения уникальной коллекции скульптур эпохи Возрождения, принадлежащей Пушкинскому музею.

Коллекция попала из Берлина в Москву в результате событий Великой Отечественной войны в 1946 году и получила название «Проект Донателло». Зрители узнают о ее судьбе, истории реставрации и сотрудничестве между музеями, которое позволило воплотить данный проект в жизнь.

Съемки фильма проходили в музейных запасниках и мастерских Москвы, Санкт-Петербурга, Берлина и Флоренции. Также в фильм вошли уникальные исторические фото- и видеоматериалы 1940 – 1950-х гг. из архивов ГМИИ им. Пушкина, Государственного Эрмитажа и РГАКФД, большинство из которых будут показаны впервые.