Новости Фонда

8 апреля на Крите открывается выставка памяти Андрея Филиппова

Stella Art Foundation / 03 апреля 2023 8 апреля на Крите открывается выставка памяти Андрея Филиппова

8 апреля в Ханье (Крит, Греция) открывается выставка, посвящённая памяти художника Андрея Филиппова. Ее подготовил музей современного искусства Ханьи совместно с Православной Академией Крита. Автором идеи выставки и куратором стал директор музея Иоаннис Архондакис. Stella Art Foundation в течение многих лет сотрудничал с художником, показывал его произведения в личных и групповых проектах и выступил соорганизатором нового проекта.

В ноябре 2011 года Stella Art Foundation представил работы Андрея Филиппова в Государственном музее современного искусства — Коллекция Костаки (Салоники, Греция) в рамках коллективной выставки московских концептуалистов «Книжники» (Андрей Филиппов - Юрий Альберт - Константин Звездочетов) отразившей тенденцию к «литературности» в современном искусстве. Выставка стала частью программы 3-ей Салоникской Биеннале современного искусства 2011.

В июне 2012 года в Колимбари, на площади перед Православной Академией Крита, открылся памятник «Гномон» авторства Андрея Филиппова. Работа представляет собой солнечные часы — гномон,  исполненный в виде полуфигуры двуглавого орла — византийской эмблемы, ставшей впоследствии гербом Российской империи. Памятник стал подарком художника и Stella Art Foundation Криту и Академии. Мероприятие сопроводила персональная выставка Филиппова под названием «Тень неба».

Из письма Иоанниса Архондакиса, директора музея современного искусства Ханьи, Александру Рытову, директору Stella Art Foundation:

"Александр, здравствуйте! Приветствую вас из Ханьи (Крит). Хотел бы проинформировать о выставке, которую мы готовим совместно с Православной Академией Крита, идея которой отдать долг памяти русскому художнику Андрею Филиппову. Открытие состоится в выставочном пространстве Византийского Собора Святого Рокко в центре Ханьи в 20.30, 8 апреля 2023.

Иоаннис Архондакис

Директор Музея современного искусства Ханьи".