Новости Фонда

Выставка «Такеда. Боль и Воля»

15 марта 2017 Выставка «Такеда. Боль и Воля»

С 15 по 30 марта 2017 года в Москве, в Stella Art Foundation пройдет выставка современных художников «Такеда. Боль и Воля» в рамках социально-культурной акции фармацевтической компании «Такеда».

Выставка «Такеда. Боль и Воля» объединяет работы московских художников, посвященные проблеме боли и освобождения от нее. Картины Яны Сметаниной рассказывают истории реальных людей, с которыми она познакомилась в хосписе. Проект дуэта МишМаш создан на основе старинных стоматологических пособий. Видеоперформанс Лизы Морозовой представляет художницу, добровольно подвергающую себя болевым ощущениям. Серия Хаима Сокола посвящена известным людям, пережившим опыт пыток и концлагерей. Работа Ольги и Олега Татаринцевых из керамики и металла повествует о художниках, которые, преодолевая страх, продолжали работать в странах, где их деятельность оказалась под запретом. Мультимедиа-объект Аристарха Чернышева предлагает авторскую интерпретацию вечной темы жизни и смерти, бренности мира и скоротечности бытия.

В преддверии выставки куратор проекта Михаил Сидлин отметил: «Искусство способно и вызывать переживание, и отвлекать от него. Современное искусство затрагивает болевые точки общества. И оно способно возвысить зрителя на новую ступень свободы.»