Новости Фонда

Работа Юрия Аввакумова на выставке «Русский космос» в МАММ

31 мая 2016 Работа Юрия Аввакумова на выставке «Русский космос» в МАММ

Stella Art Foundation предоставил работу Юрия Аввакумова «Надгробие Юпитера» (2003 год) из коллекции на выставку «Русский космос», которая открыта в Мультимедиа Арт Музее до 18 сентября.

Выставка «Русский космос» приурочена к 55-ой годовщине первого полета в космос Юрия Гагарина. Это попытка проследить взаимовлияние и взаимопересечение трех линий: русской философской и научной мысли, благодаря которой стал возможен запуск первого человека в космос; русского искусства от авангарда до современного, где тема космизма является важнейшей парадигмой от начала ХХ века до наших дней; научных артефактов, от спускаемого аппарата «Восток» Юрия Гагарина, впервые публично демонстрируемого в Мультимедиа Арт Музее, до видео и аудио материалов, связанных с русским космосом.

В экспозицию включены материалы о жизни и творчестве великих русских ученых К.Э. Циолковского, Ю.В. Кондратюка, С.П. Королева, чьи труды легли в основу космической науки. Целый раздел выставки будет посвящен русскому религиозному философу Н.Ф. Федорову, основоположнику мифа о покорении космического пространства, учителю и наставнику К.Э. Циолковского. Выставка знакомит с работами художников русского авангарда, связанными с темой космоса: Малевича, Суетина, Татлина и других. Работы Франсиско Инфанте, Ильи и Эмилии Кабаковых, Юрия Аввакумова, Алены Кирцовой, Константина Батынкова, Леонида Тишкова, группы ABC, Тимура Новикова, Дмитрия Врубеля, Дмитрия Гутова, Павла Пепперштейна, Валерия Чтака и других позволят проследить разные аспекты темы космизма и ее развитие в современном русском искусстве.

Центральным экспонатом стал спускаемый аппарат «Восток» Ю.А. Гагарина.