Новости Фонда

Ирина Нахова на Венецианской биеннале

08 мая 2015 Ирина Нахова на Венецианской биеннале


6 мая состоялось торжественное открытие Павильона России. Мультимедийная инсталляция Ирины Наховой «Зеленый павильон» обращается к темам цвета, архитектуры и исторической памяти. Это первая монографическая выставка женщины-художника за всю историю российского павильона. Куратором экспозиции выступила Маргарита Мастеркова-Тупицына.


На этот раз спроектированная Алексеем Щусевым в 1914 году постройка претерпела изменения: павильон сменил привычный бежевый цвет на бутылочный зеленый. Таким его первоначально задумывал архитектор, и на нем настояла Ирина Нахова: «...Цвет, который был у Павильона, как мне кажется, полностью разрушал архитектуру Щусева. Она же принципиально садовая, прямопредполагающая, чтобы основной массив строения был темным. Это было мое первое впечатление. Я и не подозревала тогда, что первоначально павильон был темным. Но желание перекрасить его в зеленый цвет, чтобы растворить в деревьях, в водах лагуны, было совершенно спонтанным и очень сильным. Поначалу возникла даже идея нанести на его внешние стены какое-то темное и одновременно рефлектирующее покрытие, чтобы они отражали в себе все, что вокруг происходит. Чтобы стены исчезли, а остались бы только белые детали — колонны, антаблемент и основание, которые выявляют беседку, ее садово-архитектурную природу.»


Конструкция Павильона, разделенная на отдельные выставочные пространства, подтолкнула художницу к возвращению к своим «Комнатам» — серии инсталляций, когда она с 1983 по 1987 год преобразовывала пространство одной из комнат собственной квартиры. Инсталляций, как и пространств в щусевском павильоне, было пять. «Зеленый павильон», по словам Наховой, построен по принципу ее собственных снов.


На церемонии открытия присутствовали: Марина Абрамович, Виктор Вексельберг, Александр Роднянский, Даша Жукова, Василий Церетели, Зельфира Трегулова, Алена Долецкая, Александра Вертинская, Емельян Захаров, Марк Гарбер, Ксения Чилингарова, Андрей Бартенев, Сильвия Бурини, Лэйла Алиева, Кристина Краснянская, Олег Кулик, Айдан Салахова и др.

упомянутые Художники