Новости Фонда

Встреча с куратором doсumenta Роджером Бюргелем

29 мая 2007 Встреча с куратором doсumenta Роджером Бюргелем

В Stella Art Foundation состоялась презентация XII Международной выставки «documenta» и встреча с ее главным куратором Роджером Бюргелем. «doсumenta» — одна из важнейших мировых выставок современного искусства в Касселе, Германия, проводимая раз в пять лет, каждый раз получает нового куратора и арт-директора, которые объявляют тему выставки. В этом году художникам предложили ответить на вопросы «Является ли модернизм нашей античностью?», «Что такое жизнь, как она есть?», а также на хорошо знакомый русскому человеку — «Что делать?».

Всего на выставке, которая будет продолжаться 100 дней, с 16 июня по 23 сентября 2007 года, будет показано около 500 работ. Stella Art Foundation предоставило для выставки работы Анатолия Осмоловского из серии «Изделия». Россию также представляют Дмитрий Гутов и Андрей Монастырский.

Пять выставочных пространств «documenta» располагаются между двумя кассельскими парками Карлсауэ (Karlsaue) и Бергпарк (Bergpark) и занимают музей Фридерицианум (Kunsthalle Fridericianum), замок Вильгельмсхое (Schloss Wilhelmshohe), Новую галерею (Neue Galerie), павильон «documenta» (documenta-Halle), а также временную постройку — специально для выставки сооруженный павильон на траве (Aue-Pavillon), спроектированный парижскими архитекторами Анной Лакатон (Anne Lacaton) и Жаном-Филиппом Вассалем (Jean Philippe Vassal).

Фото Дмитрия Пиликина

Роджер Бюргель (Roger Buergel) родился в 1962 году в Берлине. Окончил Венскую Академию Изящных Искусств (1987), затем Венский университет (экономика и философия). Преподавал историю кино в Венском Университете (1990-92). Защитил диссертацию по теме «Послевоенное искусство» в Университете Беркли, США (1999). С 2001 года читает лекции по теории искусства в Lüneburg University (Германия). Куратор выставок «Things we don’t understand» (Generali Foundation, Вена, 2000); «Предмет и Энергия — лирический голос» (Центральный Дом художника, Москва, 2001); «The Government» (Kunstraum der Universitat Lüneburg, Германия; Museu d’Art Contemporani de Barcelona, Испания; Miami Art Central, США; Secession Vienna, Австрия; Witte de With Rotterdam, Нидерланды, 2003-2005).