Новости Фонда

«Криптотишина» Дмитрия Курляндского победила в номинации Премии Курёхина за 2021 год. Интервью композитора

Stella Art Foundation / 19 декабря 2022 «Криптотишина» Дмитрия Курляндского победила в номинации Премии Курёхина за 2021 год. Интервью композитора


Работы из проекта Дмитрия Курляндского “Криптотишина” в Stella Art Foundation победили в номинации «Лучший медиа-объект» Премии Курёхина за 2021 год. Вручение призов состоялось 18 декабря в Санкт-Петербурге.

 

“Криптотишина” — первый персональный выставочный проект композитора, существующий на стыке актуальной музыки и современного искусства. На выставке были представлены три проекта: композиция из четырех медиафайлов с тишиной, которую слушают машины, 24-х канальная звуковая инсталляция «Pianospace», генерирующая рассыпающийся в тишине звук цифрового пианино, и четыре произведения из серии «Безвыходные акустические ситуации», в которых человеческое дыхание смешивается со звуками города и шумами различных механизмов. Части проектов были размещены на NFT-маркете и стали доступны онлайн с помощью QR-кодов.

 

Нам удалось взять небольшое интервью у Дмитрия Курляндского:

 

SAF: Дмитрий, поздравляем Вас с победой! Какой была Ваша первая реакция на новость?

 

Д.К.: Благодарность. Я люблю этот проект и люблю тех людей, которые помогли ему состояться. Эта оценка — как добрая весть из недавнего прошлого, где так много было возможно.

 

SAF: “Криптотишина” — Ваша первая персональная выставка. С чего началась работа над проектом?

 

Д.К.: С моего интереса к NFT. Я сделал несколько серий работ для криптомаркетов, в которых пытался отрефлексировать специфику этой среды. Когда я рассказал об этих работах моим друзьям из Stella Art Foundation — сразу получил предложение собрать их и выставить в пространстве Фонда.

 

SAF: Как Вам опыт участия в выставочной деятельности?

 

Д.К.: Это важный для меня опыт выхода за пределы концертной площадки и концертного мышления. Возможность переживать музыкальную ситуацию не в моменте концерта, где звуки появляются и исчезают, а в пространстве, позволяющем пребывать в звуке.

 

SAF: Вы бы хотели создать новый проект подобного рода?

 

Д.К.: Безусловно.

 

SAF: Над чем Вы работаете сейчас?

 

Д.К.: В работе несколько сочинений для разных камерных составов. Но есть и идея интерактивной инсталляции, взаимодействующей с городской средой.

 

SAF: Как развивается актуальная музыка в настоящее время?

 

Д.К.: Ничто не меняется — композиторы продолжают по-своему работать с актуальным контекстом и историческими моделями. И, как всегда, музыка продолжает расширять границы устоявшихся представлений о том, что она есть.

 

SAF: Как Вы думаете, какие тенденции будут преобладать в музыке через 5, 10 лет?

 

Д.К.: Я не пророк, но будущее создается сегодня. Более-менее точно можно предположить, что через 5-10 лет музыка будет вести диалог с тем, что делается сегодня (и делалось вчера).

 

SAF: Какой совет Вы могли бы дать начинающим композиторам? Как им достичь успеха в реализации своих музыкальных проектов?

 

Д.К.: Стараться слышать себя. Слух человека уникален, как уникальны отпечатки пальцев. Найти способ проявить уникальность слуха и есть акт композиторской реализации.

 

SAF: Дмитрий, благодарим Вас за интервью!