Новости Фонда

«Формы и методы. Избранные произведения из коллекции Stella Art Foundation»

17 июля 2022 «Формы и методы. Избранные произведения из коллекции Stella Art Foundation»



Более 30 работ из собрания фонда представлены на выставке «Формы и методы. Избранные произведения из коллекции Stella Art Foundation». Она открылась 16 июля 2022 года в Государственном центре современного искусства (Арсенал) в Нижнем Новгороде, который с 2020 года является Волго-Вятским филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. 

Проект приурочен к 25-летию Арсенала, и Фонд гордится тем, что для юбилейной выставки была выбрана именно его коллекция. 


«Наше сотрудничество с Арсеналом продолжается не один год, и каждый раз наш творческий диалог - это новый штрих в современном российском искусстве,» говорит директор Фонда Александр Рытов. «Нынешняя Выставка позволяет по-новому интерпретировать работы российских современных художников».

На открытии выставки присутствовали директор Государственного музея изобразительного искусства Марина Лошак, директор Центрального музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин и другие известные представители российского музейного сообщества.  

По представленным на выставке работам известных художников, среди которых  Никита Алексеев, Елена Елагина, Владислав Ефимов, Алена Кирцова, Игорь Макаревич, Андрей Монастырский и Алексей Панькин можно проследить историю советского неофициального и современного российского искусства. Работы, охватывающие 40-летний период между 1980 и 2020 годами, - это художественный диалог между предметной и образной реальностями, а также  исследование живописного языка как формы описания действительности.

Арсенал является важнейшей в стране институцией в области современного искусства, и его философия близка Фонду.




По словам Александра Рытова выставка «Формы и методы» в Арсенале – начало новой региональной программы Stella Art Foundation, которая будет охватывать различные регионы России. 



Фотографии: Александр Мерзляков и Кирилл Ярушин