Новости Фонда

Выставка «Dream Catchers / Следуя мечте» в ILONA-K artspace

16 марта 2021 Выставка «Dream Catchers / Следуя мечте» в ILONA-K artspace


16 марта галерея ILONA-K artspace открыла масштабный выставочный проект «DREAM CATCHERS / СЛЕДУЯ МЕЧТЕ», который объединяет художественные произведения из двух частных коллекций. На втором этаже Mercury Tower представлены работы из собрания мецената, президента Stella Art Foundation Стеллы Кесаевой, на 40-м — бизнесмена и международного инвестора Вячеслава Пивоварова.

 

«Я давно мечтала увидеть свою коллекцию в едином пространстве именно в России, — говорит Стелла Кесаева. – Данную выставку можно назвать «пробным камнем» или репетицией перед более масштабным показом. Часть коллекции уже экспонировалась в Музее истории искусств в Вене в 2008 году, в венецианском дворце-музее Ка-Реццонико в 2009 году. С тех пор собрание заметно выросло, многие работы вообще не показывались публично. А я убеждена, что искусство живет, только когда его видит публика. Оно волнует, заставляет думать и чувствовать. И это особенно ценно сейчас, во времена запретов и всевозможных ограничений», — Стелла Кесаева.

 

Коллекция Стеллы Кесаевой — одно из крупнейших собраний произведений известных российских и зарубежных художников, созданных за последние полвека, а также одна из самых качественных и тонко подобранных коллекций современного искусства в России. 


На выставке представлены работы художников, сыгравших ключевую роль в формировании и развитии отечественного искусства на рубеже ХХ-ХХI веков: Юрия Альберта, Юрия Аввакумова, Андрея Абрамова, Вагрича Бахчаняна, Вадима Захарова, Комара и Меламида, Александра Косолапова, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Андрея Монастырского, Владислава Мамышева-Монро, Бориса Орлова, Ивана Чуйкова, Игоря Шелковского и многих других.