Новости Фонда

Инсталляция Ивана Чуйкова в галерее OVCHARENKO

03 февраля 2021 Инсталляция Ивана Чуйкова в галерее OVCHARENKO


3 февраля в галерее OVCHARENKO открылась выставка Ивана Чуйкова «И прекрасный вид из окна...». Это первый проект после трагического ухода великого художника, аналитика и новатора, чей вклад в историю современного отечественного искусства еще предстоит осмыслить и описать.


В экспозиции представлены два проекта, масштаб которых представляется подходящим выставке такого значения и тональности: «Теория отражения 1» (1978–1992) из собрания Stella Art Foundation и серия «Знаки, б/у», которая была представлена публике в галерее OVCHARENKO в 2015 году.


В датах «Теории отражения 1» — четырнадцатилетний период, показывающий, что инсталляция стала итогом долгих поисков в области сочленения визуального и вербального языков: отражение как явление физического мира тут получает коннотации рефлексии, основного инструмента человеческой психики.


В обоих представленных произведениях скрыто или явно используется форма окна — каноническая для творчества Чуйкова и, как он сам определял, «овеществленная метафора взгляда». В названии выставки подчеркивается не столько объединяющая функция образа окна, сколько сам принцип, оставленный в наследство замечательным художником. В нем содержится установка на внимательность по отношению к видимому миру, ясность и четкость в использовании визуальной символики и, как кажется, устремленность в прекрасное будущее.

упомянутые Художники