Новости Фонда

Работы Игоря Макаревича и Елены Елагиной в ММОМА

11 ноября 2020 Работы Игоря Макаревича и Елены Елагиной в ММОМА


11 ноября Московский музей современного искусства открыл ретроспективную выставку Игоря Макаревича и Елены Елагиной «Обратный отсчёт». Экспозиция включает в себя как сольные проекты каждого из художников, так и наиболее значимые совместные художественные высказывания. Куратором выступила Елена Селина.


Игорь Макаревич и Елена Елагина начали работать как соавторы в 1990 году в рамках знаменитой «Закрытой рыбной выставки», а их творчество традиционно рассматривают в контексте московского концептуализма.


Это художники аналитического склада, умеющие тщательно работать с архивными материалами. Зачастую именно исторические документы становятся триггером для создания произведения или инсталляции, как в случае «Закрытой рыбной выставки» (1990), «Жизни на снегу» (1994) и многих других. В анамнезе творчества Макаревича и Елагиной — литературность и интерес к основным утопическим учениям ХХ века: от теории всеобщего воскрешения философа Николая Федорова до поисков Казимира Малевича и Владимира Татлина, до всей доктрины русского авангарда.


В экспозиции представлены несколько работ из собрания Stella Art Foundation.