Новости Фонда

1 декабря. «Биеннале поэтов в Москве»: Лев Масиель и Хорхе Галан

28 ноября 2019 1 декабря. «Биеннале поэтов в Москве»: Лев Масиель и Хорхе Галан


Сегодня стартует XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве», темой которого в этом году стала латиноамериканская культура. 1 декабря в Stella Art Foundation искусствовед Лев Масиэль расскажет о современном искусстве Латинской Америки, а после состоится встреча с поэтом и писателем Хорхе Галаном, что станет логичным продолжением многолетней традиции поэтических мероприятий фонда.


17:00 — лекция искусствоведа Льва Масиэля «Современное искусство Латинской Америки»

Фрида Кало. Автопортрет в терновом ожерелье с колибри. 1940. Холст, масло.
Собрание Центра Гарри Рэнсома, Остин, Техас, США

Речь пойдет и об основных достижениях и неудачах всемирно известных основоположников современного мексиканского искусства — Диего Риверы, Давида Альфаро Сикейроса, Фриды Кало — и о некоторых из их выдающихся современников. В центре внимания будут менее известные современные мастера — начиная с послевоенного движения Ruptura и до наших дней. Эти художники избежали соблазна пойти по стопам именитых предшественников и создали новый, мощный и выразительный художественный язык, который превратил мексиканскую живопись в одно из наиболее ярких явлений современности.

18:30 — лекция Хорхе Галана «Сальвадор — страна смерти и безнаказанности»

Хорхе Галан. Фото: Антонио Олмос


Сальвадор имеет репутацию одной из самых опасных стран мира. Поэт и писатель Хорхе Галан был вынужден покинуть родной Сальвадор после публикации романа Noviembre (2015). На встрече он расскажет о том, какие события в истории этой страны привели к такому положению дел и как все оказались жертвами при том, что никто не виноват.

Вход свободный.