Герман Нитч. Театр оргий и мистерий

Герман Нитч. Театр оргий и мистерий
Даты 02 октября — 21 ноября 2010
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation представляет первую в России выставку классика мирового современного искусства, одного из основателей «венского акционизма» Германа Нитча.

Выставка получила название «Театр оргий и мистерий» — именно так сам Нитч определяет свое творчество. Идея «Театра оргий и мистерий» как новой формы синтеза искусств (Gesamtkunstwerk) родилась еще в 1957 году, с тех пор в рамках этого проекта художник осуществил более 130 акций, включая знаменитую «6-дневную пьесу» (100-я акция, которая проходила шесть дней и ночей в его замке Принцендорф).


Искусство Германа Нитча, находящееся на пересечении истории и современности, христианства и язычества, хотя и выглядит ультрарадикальным (его акции-мистерии, во время которых он освежевывает животных, обмазывает их кровью человеческие тела и т. д. — это ритуальные жертвоприношения, в которых сам художник, одетый в белую робу, выступает в роли жреца), принадлежит многовековой художественной и культурной традиции. Средневековая живопись, Рубенс, Ницше, Фрейд, Вагнер, Климт, Шиле, Шёнберг, американский абстрактный экспрессионизм — вот источники его творческого вдохновения.


Главными в его мистериях являются темы жертвенности, страдания, смерти и возрождения, выраженные предельно натуралистично, — не случайно Аллан Капроу назвал Нитча «Грюневальдом хеппенинга».


Выставка в Stella Art Foundation носит ретроспективный характер, на ней будут представлены произведения разных лет, выполненные в разных техниках — фотодокументации акций (начиная с самых ранних, 1960-х годов, и вплоть до настоящего времени), картины, написанные в технике «живописи действия» (сам Нитч использует термин «живописные акции»), а в специально обустроенном кинозале будут демонстрироваться фильмы Нитча — видеодокументации его акций и перформансов.


Выставка организована при участии Австрийского Культурного Форума в Москве.


Выставка не разрешена для просмотра лицам младше 21 года. Фото- и видеосъемка запрещены.




Герман Нитч. Блуза художника


мое особое уважение к стефану георге и климту и убежденность в том, что труд художника нужно приравнивать к деятельности священника, побудили меня уже в 1960 году надевать во время моих акций похожую на тунику белую блузу простого покроя. позже, когда я стал заниматься реликтами Театра Оргий и Мистерий, ношение блузы приобрело еще большее значение.


в состоянии чрезмерного экстаза художник покрывает пятнами и обливает плоскость картины — спонтанность изображения зависит от интенсивности его движений и возбуждения. еще более спонтанно, чем на картинной плоскости, такая интенсивность часто проявляется на БЛУЗЕ. она автоматически покрывается пятнами, пачкается, грязнится, замарывается, измазывается, обливается, запрыскивается кровью (красной краской), всеми цветами радуги, цветового спектра.


процесс сейсмографируется более решительно, так как отключено принудительное упорядочивающее мышление, полностью господствует спровоцированный, намеченный случай, только интенсивность процесса проявляется безошибочно, бесспорно. блуза пропитывается «потом и кровью» краски. мокрые, кровавые цветные пятна краски-крови образуются одно за другим и прилипают к голому телу художника, быстро испаряющийся терпентин превращается в кровавую воду, краска превращается в кровь зеленого, синего, лилового, фиолетового, черного цвета, погружая художника в мир отвратительного, мир извращения, смерти, убийства, жертвы, обреченного на смерть, приносимого в жертву.


такое погружение в направлении оргиастичности, неистовой сексуальности, в бездну и опасность переживания, обусловленного нашей исходной энергией, проявляется в багровых отложениях на одежде. будто открывающий бездну художник в процессе творения оказывается на грани кровоточения, испития чаши страдания, бичевания, распятия, разрыва диониса, эдипового ослепления, а его ряса, его наряд жертвы, несет на себе влажную печать отчуждения.


Я — ХУДОЖНИК, ВЫДАВЛИВАЮЩИЙ ДЛЯ ВАС ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ВИНО. МОЯ ОДЕЖДА ПОМЕЧЕНА И НЕСЕТ МОКРЫЕ СЛЕДЫ ВЛАЖНОЙ РАЗДАВЛЕННОЙ ПУРПУРНО-КРОВАВОЙ ВИНОГРАДНОЙ МЯКОТИ, ЗАБРОДИВШИХ, ЧАДЯЩИХ, ИСПАРЯЮЩИХСЯ виноградных выжимок, она полита сброженным, пьянящим, хмельным до безумия молодым вином.


Я — ХУДОЖНИК, который ПРЕСЛЕДУЕТ И РЕЖЕТ ДЛЯ ВАС ЖИВОТНОЕ (чудовище, божью тварь, быка митры (дракона), тотемное животное), я роюсь обеими РУКАМИ В КРОВАВОМ МЯСЕ ЕГО СУЩНОСТИ И ЗАПЯТНЫВАЮ КРАСНОЙ КРОВЬЮ И ВИНОМ МОЮ БЛУЗУ.


блуза часто помещена на картину как наивысшее украшение и трофей, тем самым обогащая цветовую структуру картины. есть картины, которым не нужна блуза, для других она необходима. как картины, так и блуза могут существовать отдельно. если блуза меня не удовлетворяет, она расписывается резкими жестами.


написано в последнюю неделю сентября в Асоло, 1991


Публикуется в авторской редакции

Художник