Алёна Кирцова. Север

Алёна Кирцова. Север
Даты 21 мая — 20 июня 2010
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation продолжает знакомить зрителей с произведениями Алёны Кирцовой. Ее последняя выставка прошла в Фонде в 2006 году и называлась «Справочник по цвету». Президент Фонда Стелла Кесаева рассказала о выставке: «Несколько лет назад мы договорились с Алёной Кирцовой о проведении трех выставок в стенах нашего Фонда. Сейчас, настало время второй. Новая серия живописных работ «Север» в каком-то смысле продолжает тему первой экспозиции. Однако развитие сюжета в новых работах весьма заметно. Безусловно, они помогут по-новому взглянуть на творчество этой замечательной художницы. И мы с нетерпением будем ждать третьего, завершающего проекта после которого Фонд выпустит каталог».

Алёна Кирцова рассказала о своей работе:
«Для меня Север, не часто виденный, но крепко сидящий в памяти и воображении — велик и, иногда до скупости, строг своей формой, цветом и светом. В этих работах я говорю о Севере не лесном, а о «просторном»: земном, небесном и водном. Жалко, что я ещё не добралась до своей родины на острове Шпицберген зимней полярной ночью, в одну из которых я родилась, чтобы вживую увидеть чёрный и белый свет земли, неба и воды: таким ли он представляется мне. Поэтому, надеюсь, серия не завершена.


Так же мне давно и очень интересно разбирать темы перехода предметного мира в условно беспредметный, жизни «ненужного» вещества и возможности пересоздания формы из «обломков».