Visum et Repertum

Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Выставка организована в рамках Дней Вены в Москве.

Visum et Repertum — медицинский термин, получивший свое распространение в середине XVIII века. Visum et Repertum не что иное, как судебно-медицинское свидетельство, доказывающее, что врач изучил ситуацию на месте и поставил заключение. Также латинский термин можно перевести, как «Увидел и Открыл». Таким образом, данное определение соотносится не только с медициной, но и определяет реальность. Увиденное всегда предоставляет возможность создания «действительности». Выставка, организованная Stella Art Foundation, покажет различные «взгляды и открытия», созданные молодыми венскими художниками в различных техниках современного искусства. Александра Бомгартнер (Alexandra Baumgartner) и Амина Броджи (Amina Broggi) представят живопись, а Джули Монако (Julie Monaco) покажет работы, созданные на компьютере. Аудио-скульптура Клеменса Лойшнера (Clemens Leuschner) будет соседствовать со световым объектом Макс Фрей (Max Frey), а инсталляция Магды Тотовой (Magda Tothova) с компьютерной анимацией Геральда Хольба (Harald Holba). Однако, главным вопросом на выставке будет не «как созданы произведения», а «что хочет сказать художник». В данном случае, зрителю отведена важная роль интерпретатора произведений. Ведь современные художественные процессы зачастую предвосхищают те или иные явления, тем самым приглашая зрителей сделать открытие самостоятельно. Именно так появляется ощущение странного намека на то, что произведения художников создают реальность времени.

Осуществление этого проекта стало возможным благодаря долгосрочному сотрудничеству Stella Art Foundation и Университета прикладных искусств города Вены.

К выставке подготовлен иллюстрированный каталог со статьей Бориса Маннера.