Герман Титов. Русские корни буддизма

Герман Титов. Русские корни буддизма
Даты 29 ноября 2012 — 13 января 2013
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation представляет проект художника Германа Титова, название которого — «Русские корни буддизма» — носит откровенно интригующий характер. При этом автор не скрывает того обстоятельства, что название проекта совершенно бессмысленно. А также и того, что апеллирует оно отнюдь не к исторической достоверности, а к традиции абсурда в русском искусстве ХХ века, в границах которой находится также и школа московского концептуализма.

Выставка включает в себя серию картин с псевдобуддийской символикой, а также видеофильмы и фотоинсталляцию, построенные на аутентичном российском материале. В целом она представляет монументальный шифр, составленный из внешне разнородных визуальных образов, или же, по выражению самого художника, «дзен-буддистский коан» на тему дороги, пути — как в пространственном, так и экзистенциальном смысле. Эта тема — одна из центральных в практике московского концептуализма, верным адептом которого является автор "Русских корней буддизма». 


Герман Титов (род. в 1964 в Череповце) — художник, коллекционер. Издатель «Библиотека Московского концептуализма». Лауреат премии «Инновация» 2010 года в номинации «За поддержку современного искусства России». Живет и работает в Вологде.

Персональные выставки: «Синхронизации» (Новое пространство в Малом Кисельном, Москва, 2010); «Золотая рука и другие предметы» (в рамках проекта «Отношение» (совместно с Андреем Монастырским), Новое пространство в Малом Кисельном и  Е.К.АртБюро, Москва, 2011); «Незначительные изменения» (Мультимедиа Арт Музей, Москва, 2011).