Полупроводники. Алиса Йоффе, Полина Канис, Кирилл Савченков

Куратор: Алексей Корси
Полупроводники. Алиса Йоффе, Полина Канис, Кирилл Савченков
Даты 04 июля — 15 августа 2014
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation представляет специальный проект IV Московской международной биеннале молодого искусства «Полупроводники».

Обычно считается что художник — проводник в пространство искусства. Но на самом деле правильнее назвать его полупроводником, ведь творческий акт — синтез сознательной и бессознательной деятельности, и художник хотя бы вполовину ведомый: медиум, лишенный собственной воли. С другой стороны, художник — полупроводник, потому что, выступая в роли проводника для зрителя и предоставляя тому возможность войти в художественное пространство, без зрителя он не способен создать феномен искусства. И, конечно, полупроводник — также и сам зритель. Подчиненный произведению, он в тоже время выступает обязательным условием для его свершения, не являясь, возможно, последним звеном в цепи общей проводимости.


Ключевой темой в работах этих художников является различная интерпретация пространства — социального, личного-экзистенциального и сакрального. Понятие пространства используется для описания самых различных феноменов — пространства города, социального пространства, личного пространства, пространства сакрального и многих других. Именно на взаимопроникновении и пересечении этих пространств построены работы авторов. Город в проекте Кирилла Савченкова превращается в двухмерное пространство сценических декораций, на фоне которых раз-за-разом разворачивается жизнь его героев — отважных покорителей волшебного города. Герои видео Полины Канис бесконечно танцуют в маленькой комнате. Тут нет ведущих и ведомых, и хотя все они поглощены общим процессом, каждый остается внутри собственного личного пространства. В работах Алисы Йоффе открывается пространство сакрального — через пьяный угар еженедельных поездок на дачу, словно в мистической вакханалии, Алиса проникает в первобытную чащу леса, в ту черную дыру, которой вторит розовая рана-окно на бледном теле Христа.